Огромное количество фотографий с чудесными работами мастера, представленные на личной странице в Интернете. Сотни поклонников и восторженных отзывов: «великолепные работы», «прослеживается индивидуальный почерк в каждой работе», «смотрела фотографии и любовалась», «этот сказочный мир неповторим и чудесен», «золотые руки», «замечательная коллекция» ― и это лишь малая часть комментариев, оставленных поклонниками ее творчества. О ком это я? Знакомьтесь ― Ольга Табакова, заместитель главного бухгалтера, талантливый мастер из Елани, участница многочисленных творческих фестивалей и выставок.

― Ольга Анатольевна, давно ли Вы занимаетесь творчеством? Как совершенствуете свое мастерство?

― Рисовать и мастерить разные штучки я люблю с детства, а серьезно начала заниматься кукольном делом в 2003 году, находясь в декретном отпуске. В это время вышли в свет первые номера журнала «Кукольный мастер», на страницах которого мастера рассказывают о технологиях изготовления кукол, о своих авторских изобретениях в этом деле. Благодаря Московской школе кукольного дизайна для российских мастеров открылись новые технологии изготовления кукол, германская и американская пластика (самозастывающая и запекаемая), роспись текстильных кукол акриловыми красками и др. По страницам этого журнала я и училась, а настоящий мастер-класс по лепке куклы из пластики для меня провела известная волгоградская кукольница Алена Елисеева.

― Расскажите, пожалуйста, об основных этапах создания куклы.

― Изготовление куклы ― процесс постоянного изобретения и выдумки. Сначала выбираются материалы, из которых будет сделана кукла, продумывается технологический процесс, но все-таки главное в кукольном деле ― это сам замысел о кукле, какой она будет, кем она будет, для кого она предназначена. От замысла нельзя отступать! Кукла, которую изначально задумали принцессой, а в итоге получился гномик, всегда видно. Кукла должна быть изготовлена крепко, аккуратно, в приятной цветовой гамме. Это и есть залог успеха! Никогда не делаю кукол из бросового материала, даже набивку использую новую. Если соблюдать эти правила, то кукла проживет долго, и вы не раз вспомните добрым словом ее создателя. Кукла делается не на один год, поэтому не стоит использовать при ее создании старые капроновые колготки, носки или синтепон из поношенной куртки.

― Как же рождается идея создания той или иной куклы?

― Идеи повсюду. Их можно увидеть в книге, мультфильме, истории нашего славянского народа. Можно посмотреть идею и в Интернете, но я не люблю повторений. Меня это не интересует, да и не хочется обижать автора. Я делаю кукол из всех видов пластики, ткани, шерсти. Например, кукла из шерсти получается легкой и теплой, а взяв ее в руки, не хочется выпускать. В основном, таких кукол я делаю для себя или друзей, изредка ― на заказ. Дома у меня уже есть небольшая коллекция.

― Какие еще виды творчества Вам интересны и почему?

― С кукольным делом тесно переплетаются вышивка, вязание крючком, макраме, вышивка лентами, декупаж, рисование и многое другое. Всем этим я немного занимаюсь. В каждой куколке и ее образе все должно быть сделано руками автора, в одном созвучном стиле.

― Сколько времени Вы готовы посвящать творчеству?

― Своему увлечению я отдаю все свое свободное время. Моя семья ― муж и сын ― с пониманием к этому относятся, а сын с 4-х лет сопровождает меня на творческих фестивалях и выставках.

― Вы упомянули о выставках, поэтому не могу не спросить о том, в каких творческих событиях Вы уже приняли участие?

― Я участвую только в региональных фестивалях и выставках: Международная выставка-ярмарка товаров текстильной и легкой промышленности «Лазоревый цветок», выставка декоративно-прикладного творчества «Живая старина», фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», областная выставка декоративно-прикладного творчества «Диво дивное» и др. Осенью 2012 года камышане могли посетить мой мастер-класс, который проходил в рамках Арт-ярмарки во Дворце детской культуры «Дружба». Ежегодно передаю свои работы на Арбузный фестиваль, у камышан в любое время года пользуется спросом чудесный сувенир ― валяный из шерсти арбуз.

― Если Вы принимали участие в Арт-ярмарке, то наверняка знакомы с камышинскими мастерами…

― Тесно общаюсь с Еленой Вернидубовой, Натальей Очеретяной, Еленой Кузнецовой. Я очень люблю Камышин ― самый прекрасный город на планете. Здесь милая сердцу старина переплетается с современностью, нет такой суеты как в больших городах, красивая набережная и Краеведческий музей, великолепный Никольский кафедральный собор. В семейном центре мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе работают и занимаются прекрасные люди. Всегда восхищаюсь работами руководителя этого центра Елены Вернидубовой, народная кукла в ее исполнении ― это гимн гармонии техники и цвета.

― Разумеется, не могу не спросить о том, где можно оценить Ваши работы.

― Сайта с моими работами пока нет, поэтому приглашаю всех в группу: http://www.odnoklassniki.ru/profile/132441511407/album/365516374511. Мои работы можно посмотреть и на выставках - всегда беру с собой большой альбом с фотографиями моих кукол.

― Спасибо за интереснейшую беседу. Успехов в творчестве и громких побед!