Попробуйте задать в строке поиска запрос «кукла Тильда». Что вы увидите? Изящные барышни в пышных платьях, обаятельные толстушки, забавные медвежата, длинноухие кролики, есть даже куколки в виде цветов, леденцов и пряников ― облик Тильды можно придать практически любой игрушке. Куклы, созданные норвежской рукодельницей Тоне Финангер, нашли своих обожателей по всему миру.

По признанию самого автора, «Тильда ― это покой и радость среди жестокого мира, а творческий процесс ― настоящее удовольствие, он похож на наступление весны». Причудливые куклы с розовыми щечками и глазками-точками находят отклик в наших сердцах, добавляют ярких красок в привычный интерьер и вызывают радужные эмоции.

Кукла Тильда не оставила равнодушной и Дарью Волынкину, обладательницу потрясающей профессии, интересного и искреннего собеседника. Героиня сегодняшнего интервью ― профессиональный кондитер, а, как известно, человек такой сладкой профессии отличается фантазией, хорошим вкусом и имеет склонность к творчеству. Как же без этого? Вот и наш мастер «сладкого ремесла» открыла в себе творческие способности и начала создавать свой кукольный мир.

― Дарья, каким видом творчества вы увлекаетесь?

― Около года назад я случайно увидела в Интернете фотографию куклы Тильда и сразу в нее влюбилась. С тех пор я шью этих замечательных кукол. Они могут быть разными, но все без исключения теплые, добрые, поднимающие настроение.

― Где вы обучались азам этого хитрого ремесла?

― Я думаю, что каждая женщина умеет шить, а когда у тебя есть огромное желание научиться чему-то новому, то все по плечу! Кукла Тильда ― удовольствие не из дешевых, а иметь такую красоту в своем доме очень хочется. Эту куколку нельзя даже сравнивать с той, которая сшита на производстве. В процессе творчества ты в каждую вещь вкладываешь частичку своей души, поэтому они получаются такими особенными. И этот заряд позитива ты вместе с куклой даришь людям.

― Что является важным при создании таких работ? Влияет ли настроение мастера на конечный результат?

― Человек, который шьет куклу, на мой взгляд, должен быть добрым, хотя я не всегда бываю такой. Большое значение имеют материалы, но в нашем городке порой трудно достать действительно хорошие, качественные, подходящие материалы, а заказывать их в Интернете очень дорого. И, разумеется, на все нужно время. Если говорить о настроении, то с плохими мыслями вообще ничего нельзя делать!

― Пользуетесь ли вы мастер-классами по созданию кукол, которые представлены в Интернете?

― Я очень благодарна людям, которые готовы делиться секретами своего мастерства. В Интернете можно найти огромное количество разнообразных мастер-классов по созданию кукол, животных, цветов и т.д. К сожалению, я не слышала, чтобы в Камышине проводились подобные мастер-классы.

― Общаетесь ли вы с местными мастерами? Обмениваетесь ли опытом?

― Я никого не знаю, да и стесняюсь. Я думаю, что у меня не очень хорошие работы, ведь швейной машинки у меня нет. Все работы шью вручную.

― Остается ли время для других увлечений?

― Я обожаю заниматься своим огородом. Летом меня оттуда просто не вытянешь. Уже готов небольшой пруд и зона отдыха, а впереди еще много интересных идей!

― Многие камышане наверняка заинтересуются вашими замечательными куклами. Принимаете ли вы заказы?

― Если честно, то я и не успеваю шить. Все игрушки я дарю своим близким и друзьям. Пусть мои куклы согревают их зимними вечерами, дарят улыбки и хорошее настроение!