Оставленные во дворах и на улицах автомашины становятся легкой добычей для воров, которых называют «барсеточниками». Далеко не всегда их добычей становятся именно барсетки, но способ совершения краж практически одинаков.

На уходящей неделе за помощью в розыске и поимке одного из таких злоумышленников в органы правопорядка обратился 44-летний волгоградец.  Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, мужчина ненадолго припарковал свою автомашину на пересечении улиц 51-я Гвардейская и Историческая. Когда он возвратился, то успел заметить, что неизвестный злоумышленник открыл дверцу и выхватил из салона барсетку с документами и деньгами. Преступник скрылся на автомашине. Но пострадавший запомнил номер и связался с полицейскими.

В течение получаса инспекторы ДПС остановили схожую по приметам автомашину. За рулем находился 22-летний молодой человек, а рядом – 36-летний пассажир, который держал в руках похищенную барсетку. Подозреваемых задержали, потерпевшему вернули похищенные вещи.

В городе Волжском полицейские ведут розыск подозреваемых в кражах техники из автомашин местных жителей. 37-летний владелец автомашины ВАЗ-21073 оставил своего «железного коня» возле дома на улице Дружбы. Утром он обнаружил, что у машины вскрыт замок правой передней двери, похищены видеорегистратор и автомагнитола. В эту же ночь из «девятки» 19-летнего волжанина, разбив форточку задней двери, похитили сабвуфер, усилитель и колонки.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, а полицейские в очередной раз обращаются к владельцам автомашин: не оставляйте ценные вещи (особенно деньги и документы!) в своих автомашинах!