2 февраля 2023 года будет отмечаться 80-я годовщина Сталинградской битвы, ставшей символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости русского народа. В этот день в 1943 году советские войска разгромили фашистов на волжском рубеже, и эта победа стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. С берегов Волги началось изгнание захватчиков с территории СССР.

В городе-герое Волгограде пройдет ряд крупномасштабных мероприятий, приуроченных к юбилею. Торжества начнутся 1 февраля. Ожидается, что для участия в праздничных мероприятиях в Волгоград прибудут более тысячи почетных гостей, среди которых проживающие за пределами области участники Сталинградской битвы и ветераны Великой Отечественной войны, первые лица государства, делегации регионов России и иностранных государств.

В Камышине специалисты МБУ «Благоустройство» приступили к подготовке центральных мест города к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

На площади Павших борцов были установлены баннеры «Мы выстояли! Мы победили!» (с изображением Родины-матери) и «1943. Сталинградская битва». Здесь же на флагштоках взметнулись красные полотна. Город постараются максимально насытить символами победы на Волге и победы в Великой Отечественной войне.

Добавим, что в понедельник, 16 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил сделать дни празднования 80-летия Сталинградской Победы выходными для жителей региона (ссылка).