12 января в Камышинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Волшебный свет рождества», в котором принимали участие учащиеся сельских школ Камышинского района. В музее собрались юные жители из сел Умет, Усть-Грязнуха, Дворянское и Гуселка. К гостям с приветственным словом обратилась директор музея Инна Егорова, а отец Константин Румянцев рассказал собравшимся о событиях той волшебной ночи. Научный сотрудник музея Вероника Виславская подробно остановилась на традициях празднования Рождества Христова.

Дети, в свою очередь, декламировали стихотворения, исполняли песни, посвященные Рождеству, и рассказывали колядки. Участники из села Умет показали театрализованную постановку «Рождественская девочка», а школьники из Усть-Грязнухи представили танцевальную программу.

Во второй части мероприятия член Международного объединения авторских кукол и Творческого Союза художников России Наталья Малахова провела мастер-класс по изготовлению ангела. После этого каждый из гостей смог принять участие в конкурсе по изготовлению своего ангела. Традиционной стала «Рождественская викторины», участники которой получили многочисленные призы, которые предоставил спонсор — Кредитно-потребительский кооператив «Честь».

В заключении сотрудники музея познакомили гостей с персональной выставкой Натальи Малаховой «Прогулки во времени» и выставкой работ учащихся районных школ «Зеркало природы». А закончилось мероприятие чаепитием. «Все присутствующие высказали пожелание собраться еще раз в такой же теплой атмосфере, поэтому мы договорились о праздновании Дня православной книги в музее», — рассказала научный сотрудник музея Вероника Виславская.