Если ваш ребенок проводит все свое свободное время, изображая окружающий мир на бумаге, а лучшим подарком к любому празднику считает новый альбом, кисти и краски, то вывод напрашивается сам собой ― ребенок тянется к прекрасному! У ребенка появилось желание рисовать, и задача родителей заключается в том, чтобы развить это желание маленького творца. В процессе творчества мы освобождаем положительную энергию, которая приносит нам чувство гармонии с собой и окружающим миром. Важно вовремя заметить в своем ребенке тягу к искусству, создать условия для развития его способностей и помочь ему найти свой путь, окрашенный яркими красками творчества.

С целью выявления и поощрения творческих способностей в области живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства уже не первый год в Камышине проводится фестиваль «Родом из детства», организатором которого выступает Художественная галерея. В прошлом году участникам фестиваля было предложено пофантазировать на тему «Ребята о зверятах», и они с легкостью справились с этой задачей. Всего на конкурс было предоставлено около 200 работ, выполненных в разных жанрах, а возраст самой юной участницы фестиваля составил 4,5 года.

В этом году ребятам предлагают новое творческое задание ― «Мир русской сказки». Придумать и воплотить в жизнь работы в рамках заданной темы могут учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детской художественной школы, художественных студий и кружков следующих возрастных категорий: от 7 до 10 лет; от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет. Работы принимаются по 2-м номинациям: «Золотые ручки» ― художественно-прикладное творчество (художественная обработка стекла и металла, текстиль, коллаж, соломка и др.), «Юный живописец» ― изобразительное искусство (графика, живопись, смешанная техника). Подробнее о требованиях к оформлению работ можно узнать на официальном сайте галереи в разделе «Конкурсы»: http://artgallery-kam.ucoz.com/. Конкурсные работы принимаются до 19 апреля по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: (84457) 9-34-08.