За прошлую неделю Волгоградская область побила, по-видимому, все рекорды по количеству коррупционных сообщений. Семь за семидневку! Фактически, в соответствии с количеством дней в неделю! Приведем их, чтобы не быть голословными.

 

Сплит-систему за свободу

21 июня заместителем прокурора Волгоградской области А. М. Русяевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области Дениса Стешенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия).

По версии следствия, Стешенко, расследуя уголовное дело о мошенничестве, в мае 2010 года предложил обвиняемой, содержащейся под стражей, передать ему сплит-систему, а также 50 000 рублей за изменение меры пресечения на подписку о невыезде. Получив её согласие, следователь предъявил сотрудникам изолятора временного содержания при УВД по г. Волгограду постановление об изменении меры пресечения. После освобождения из-под стражи обвиняемая, договорившись со Стешенко о рассрочке передачи денег и имущества, в два приёма передала ему в качестве взятки 50 000 рублей. После получения денег Стешенко был задержан.

Справка на капоте

Новоаннинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Волгоградской области выявлен факт коррупционной деятельности заведующего одного из ветеринарных участков Киквидзенского района. За символические суммы ветеринарный врач на капоте своего автомобиля выдавал требуемые законом документальные подтверждения противоэпизоотической вакцинации свиней и проведенного ветосмотра. В частности, ветврач выдавал справки формы № 4, дающие разрешение на провоз домашних животных с целью их дальнейшего убоя и переработки. На сегодня установлена причастность ветеринарного врача к выдаче таких справок в мае и июне 2010 года за незаконное денежное вознаграждение сверх нормативно установленной стоимости.

Деньги за временную регистрацию

В середине прошлой недели при получении взятки в сумме 2 000 рублей задержана инспектор ОУФМС по Тракторозаводскому району. Женщина подозревается в получении взяток. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 (получение взятки), ч. 2 ст. 291 (дача взятки). Инспектор подозревается в систематическом получении взяток за временную регистрацию иностранных граждан на территории Волгоградской области, — в частности, выходцев из республики Азербайджан.

Сто тысяч — и ты студент

Попался на взятке и старший преподаватель волгоградского госуниверситета. Препода задержали прямо в служебном кабинете ВолГУ по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 100 тысяч рублей за поступление в ВУЗ на заочную форму обучения без прохождения вступительных экзаменов. По иронии судьбы преподавал  мужчина на кафедре уголовного процесса и криминалистики. Стало быть, об ответственности знал как никто другой.

35 тысяч, которые могли спасти военнослужащего

Уголовное дело на прошлой неделе возбудили и в отношении одного из начальников отделения дознания МОБ ГУВД по Волгоградской области — статья «покушение на мошенничество». В начале июня милиционер остановил военнослужащего, крутившего баранку в нетрезвом виде.  Чтобы не направлять командиру части представление на военнослужащего о принятии мер за проступок, милиционер «попросил» 35 тысяч рублей. Служивый согласился на его требования и 17 июня 2010 года, находясь у дома № 5 по ул. Ополченская Тракторозаводского района г. Волгограда, передал начальнику отделения дознания милиции 35 тысяч рублей. Непосредственно после совершения преступления милиционер был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Волгоградской области

Мертвые срамы не имут

На прошлой неделе Волгоградским облсудом вынесен приговор мировому судье судебного участка № 83 Дзержинского района города Волгограда Ольге Акимовой. Следствием и судом установлено, что в мае 2003 года Акимова, узнав о смерти жителя Дзержинского района и отсутствии у него родственников и других наследников, и зная, что в таком случае квартира по праву наследования перейдет в собственность государства путем обмана приобрела право на квартиру умершего, с целью ее последующей продажи и получения денежных средств.

Приговором суда Акимовой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Проверим-ка танцующий мост!

И, наконец, главная антикоррупционная новость прошедшей недели — требование Президента России Дмитрия Медведева проверить эффективность расходования средств властями Волгоградской области на строительство так называемого «танцующего моста». Проверка, проведенная Генеральной прокуратурой РФ и контрольным управлением президента, уже выявила недостатки в работе федеральных органов исполнительной власти и администрации Волгоградской области при проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через Волгу. Теперь проверять будет Счетная палата России.