В странную историю попали с осени прошлого года многие жильцы дома по улице Воинов-интернационалистов, 13 — бывшего общежития, расположенного в девятиэтажке на третьем городке. По словам членов инициативной группы, которая сейчас добивается признания незаконным последнего собрания жильцов, в платежках собственников квартир и комнат появились огромные, ничем не оправданные суммы оплаты общедомовых нужд. Речь идет о двух, двух с половиной, трех и даже четырех тысячах рублей за электричество, двадцати кубах воды на семью. То есть, получается, что в квартирах жильцы потребляют гораздо меньше ресурсов, чем их идет на мифические общедомовые нужды.

При этом так называемые долги за оплату потребленных ресурсов возникли тоже, как «черти из табакерки». Их появление легко проследить, например, по платежному документу жительницы дома Лидии Иноземцевой. В платежке за октябрь значится, что долга нет. А в платежке за ноябрь он откуда-то взялся и составляет сразу две с половиной тысячи рублей только за свет!

Во время визита инициативной группы жителей в Камышинский многофункциональный центр, который занимается расчетами пресловутого ОДН, никаких расчетов жителям не представили. Заместитель начальника МФЦ Сергей Орешкин, как рассказывают визитеры, предположил, что в «несчастливом» доме №13 когда-то раньше неправильно работал счетчик, и вот неожиданно, в течение месяца образовался такой огромный долг. Но поскольку запредельные суммы ОДН в платежках жильцов продолжили расти и в декабре, собственникам квартир «версия счетчика» показалась неубедительной. Куда более правдоподобной видится другая. В доме-общежитии, где еще достаточно неприватизированного жилья, управляющая компания не смогла своевременно наладить правильного сбора данных для расчетов по услугам ЖКХ и не захотела работать с должниками. А должники в общежитиях, как известно, сложные. Им терять нечего, они никаких судов не боятся. Знают, что на улицу выселить всех неимущих нельзя.

Именно поэтому, видимо, начальник РЭП №1 Михаил Бовин не стал излишне деликатничать с инициативной группой и, по словам «ходоков», прямо заявил ей: «Вы с вашим домом нам не выгодны!». Вослед и было проведено октябрьское собрание жильцов, на котором, по рассказам авторов письма в infokam.su, никакого кворума не наблюдалось, а подписи под решением собирали по квартирам задним числом. Решение оказалось следующим. Якобы жильцы проблемного дома постановили уйти от управляющей компании в «самостоятельное» плавание. Зачем они это «сделали», косвенно можно судить по такому, например, факту. Энергетики выставили миллионный иск управляющей компании. Та, не исключено, прикинула перспективу и решила избавиться от «невыгодных» жильцов.

По предположению инициативной группы, избавиться хотя бы на то время, пока улягутся судебные тяжбы. А улягутся они, скорее всего, теперь не скоро.

Как выглядит ситуация с расчетами за ОДН с официальной точки зрения, ― редакции доподлинно выяснить пока не удалось. В предварительно назначенное для комментария время директор МФЦ Любовь Лебедева выехала из офиса.

Жители же дома №13 по улице Воинов-интернационалистов обратились в Камышинскую городскую прокуратуру и готовят исковое заявление в Камышинский суд. Процесс может стать интересным для многих их «друзей по несчастью».