Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области ведется подготовка к ремонтно-строительному сезону 2013 года. В том числе ― по проектированию и строительству крупных дорожных объектов к ЧМ-2018.

Объем дорожного фонда региона, согласно прогнозным показателям бюджета 2013 года, превысит 7 млрд. рублей. Из них 2,5 млрд. рублей предусмотрено на строительство, около 2,8 млрд. рублей ― на ремонт и содержание региональных дорожных объектов. Субсидии муниципальным образованиям Волгоградской области составят более 1,5 млрд. рублей (828 млн. рублей ― на строительство, 701 млн. рублей ― на ремонт и капитальный ремонт дорог). На финансирование долгосрочной областной целевой программы «Социальное развитие села» планируется направить более 200 млн. рублей.

В 2013 году, как сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства региона, в областном центре будет продолжено строительство крупных инфраструктурных объектов, имеющих особое значение в рамках подготовки к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. В частности, на подземную развязку в микрорайоне Тулака, которую собираются достроить к концу 2014 года, будет направлено около 370 млн. рублей. Еще 825 млн. ― на путепровод в поселке Гумрак. Ввод в эксплуатацию этого дорожного объекта намечается на декабрь 2013 года.

Кроме того, в 2013 году планируется завершить разработку проектной документации на строительство южной части Третьей продольной магистрали Волгограда (ул. Неждановой до ул. 40 лет ВЛКСМ), «нулевой» продольной магистрали и третьей очереди скоростного трамвая (от станции «Ельшанка» до станции «Госуниверситет»).

Также планируется разработка документации на реконструкцию ряда магистралей Волгограда. В частности, ул. Краснознаменской (с выходом на ул. Голубинскую и Вторую продольную магистраль), шоссе Авиаторов (дорога в международный аэропорт Волгограда), ул. Кубинской, проезда Дорожников и других. Причем, что касается первого объекта, подчеркивают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, то его грядущее обновление ликвидацию трамвайных маршрутов не предполагает.

В 2013 году будет продолжено строительство второго пускового комплекса мостового перехода через р. Волга, а именно ― моста через р. Ахтуба в Среднеахтубинском районе. На эти цели из федерального бюджета Волгоградской области выделено 4 млрд. рублей. Параллельно с этим разрабатывается проектная документация на третий и четвертый пусковой комплексы.