Вслед за Москвой, Санкт-Петербургом, рядом других субъектов федерации в нашем регионе тоже увидел свет закон «О порядке отзыва губернатора Волгоградской области». Информация об этом появилась на официальный портале губернатора и правительства региона.

Процедура выглядит примерно так, как и в уже известном камышанам случае с отзывом мэра. Группа граждан численностью не менее 20 человек выдвигает инициативу по отзыву главы региона. Инициатива импичмента считается законной, если у группы есть доказательства нарушений губернатором законодательства РФ и региона, установленные в судебном порядке. Если подобных решений суда нет, то группа вправе обратиться в суд по поводу установления таких фактов. Право обращения в суд закон предоставляет и политическим партиям и общественным объединениям.

Когда группа по выдвижению инициативы зарегистрирована, она начинает сбор подписей в поддержку импичмента и должна представить в избирком достоверные подписи не менее четверти всех избирателей. Потом областная дума назначает день голосования по доверию губернатору. Перед этим разрешается агитация сторонников и противников инициативы в СМИ. Любопытно, что тема четкости формулировки вопроса референдума, которая стала в Камышине причиной отказа городской думы для регистрации инициативной группы, в региональном законе об импичменте вообще не поднимается. «В бюллетене избирателям предлагается поставить галочку в одной из двух граф: «за» или «против» отставки губернатора», ― цитируют эту часть законодательного акта региональные издания.

Ну, а считать ли запущенной процедуру проведения референдума об отзыве мэра Камышина, - в этом будет теперь разбираться суд. Инициативная группа оспаривает отказ Камышинской городской думы в ее регистрации. Первые слушания назначены на 28 января под председательством федерального судьи Камышинского городского суда Алексея Холода.