По прогнозу синоптиков, затянувшаяся январская распутица уже сегодня ночью начнет вытесняться похолоданием, минусовыми температурами, и пойдет снег. Этой зимой пока метели и снегопады не изнуряли Камышин, но пара-тройка снежных «атак» уже наблюдалась. В этой связи посетительница нашего портала, занимающаяся хозяйственной частью в школе №15, спрашивала, почему так плохо вывозится из города снег. По ее словам, на зимний период в школе вынуждены были существенно усилить штат уборщиц, однако коридоры приходится мыть практически в непрерывном режиме.

― Зачем мы постоянно даем горожанам возможность носить на ногах кучу грязного, перемешанного с песком и солью снега, если в муниципальных гаражах стоит столько техники для вывоза снега сразу после метелей? ― резонно спрашивала читательница.

― Ну, конечно, ― все хотят встать в день снегопада с утра и уже увидеть город чистым, ― прокомментировал тему infokam.su директор муниципального  учреждения «Благоустройство» Алексей Камельгак. ― Но мы выводим технику на улицы «по факту» заснеженности улиц. У нас есть для этих целей скреперы, самосвалы, другая техника. И во время уже прошедших снегопадов с улиц весь снег был вывезен достаточно оперативно, на мой взгляд. А внутриквартальными проездами, в том числе около 15-й школы, занимается ООО «Чистый двор».

Как выяснилось, в штате этого ООО, которым руководит Денис Кораблев, в основном дворники, занимающиеся облагораживанием тротуаров достаточно примитивным способом: посыпанием их песком и песко-соляной смесью вручную. Специальной, "малой" техники для работы внутри кварталов нет. На авральные случаи «Чистый двор» может попросить у «Благоустройства» два трактора. Но этой зимой пока такой необходимости не возникало.

Благоустроители разделили с нашей читательницей мнение о том, что грязного снега с тротуаров наносится и в школы, и в учреждения, и в квартиры немало. Но если обходиться без смеси, то эстетики, может, прибавится. Но и травматизма от скользких тротуаров прибавится тоже.