СМС-сообщение «Ваша банковская карта заблокирована, информация по телефону…» может стать отправной точкой в мошеннических действиях, которые направлены на то, чтобы лишить вас денег на банковской карте. Банковские карты давно уже стали привычным явлением повседневности. Но потеря «электронных денег» бьет по карману, как известно, точно так же, как потеря реальных.

Как правило, мошенники в sms-ке просят перезвонить по указанному номеру. Некий «сотрудник банка» обращается с просьбой передать  данные о вашей банковской карте. Потом вам надлежит подойти к любому банкомату и срочно ввести два кода. Первый код ― желаемый номер телефона для перевода на него денежных средств. Второй ― сумма платежа.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, подобный случай произошел на уходящей неделе в Дзержинском районе Волгограда. Неизвестный представился волгоградке сотрудником службы безопасности одного из банков и объявил: «Ваша банковская карта заблокирована». Для того чтобы исправить ситуацию, мошенник попросил женщину назвать номер пластиковой карты. Не раздумывая, она выполнила просьбу звонившего. Через некоторое время женщина обнаружила, что с её карты пропали 22 000 рублей. В настоящее время полицейские занимаются поиском мошенника.

Полиция предупреждает: при получении подобных подозрительных sms и звонков  в первую очередь следует связаться со службой поддержки банка и позвонить в полицию. Для того чтобы не стать обманутой жертвой мошенников, необходимо выполнять несколько простых правил: никому нельзя сообщать пин-код от своей пластиковой карты; нельзя передавать свою карту постороннему человеку; необходимо периодически требовать у банка предоставление выписки по вашим счетам; если появляются некоторые подозрения насчет списания денежных средств с Вашей карты, то в этом случае необходимо немедленно обратиться в банк.

Также следует опасаться так называемых скиммеров. «Чтобы с Вашей пластиковой карты не смогли считать информацию при помощи скиммера, нужно снимать деньги в отделениях самого банка. Как показывает статистика, обманутыми жертвами таких мошенников, в большинстве своем, становятся люди, снимающие деньги в спальном районе в позднее время суток. Потому что скиммеры обычно устанавливают на определенное время ― до тех пор, пока не появится жертва. После проведенной операции приспособление снимают, и злоумышленники переключаются на следующий банкомат», ― разъяснили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.