Российская академия образования подготовила список произведений классиков и современников, которые рекомендованы для изучения в старших классах школы. Вскоре СМИ разузнали, что продвинутые академики заменили, например, некоторые романы Куприна и Лескова на модных современных прозаиков Пелевина и Улицкую.

К «интриге» срочно подключилась Общественная палата России. Она заявила, что писатели-лауреаты высшей отечественной премии в области литературы «Букер», «неуместны» для школьного образования. Аргументы против Улицкой выглядели, например, так: «Часть сюжета «Казуса Кукоцкого» построена вокруг вопроса разрешения абортов». А вообще список рекомендуемых к прочтению произведений Общественная палата назвала «профессиональной ошибкой».

Что любят читать сами старшеклассники, ― разумеется, ни академики, ни общественники не поинтересовались. А вот столичное агентство «Большой город» провело такое исследование и выяснило: самый высокий рейтинг у школьной выпускной молодежи имеют, например, братья Стругацкие. Старшеклассники считают, что ими вполне можно заменить в учебных программах Достоевского.

Дискуссия, видимо, затянется. Я бы лично не стала даже обсуждать важность Куприна и Достоевского. Лескова почему-то не люблю, хотя перечитала много. А Пелевин и Улицкая нравятся. Хотя это, безусловно, очень не простая, не легкая литература.