Предстоящие осенью выборы депутатов в Камышинскую городскую думу, похоже, уже поразили правящие круги Камышина «вирусом электоральной лихорадки». По информации, полученной infokam.su из источников в администрации города, старт выборов, по сути, объявлен.

В данном контексте называется и фамилия главного куратора выборов — это Наталья Каменнова, которая стала известна в Камышине организацией в 2006-2008 годах пресс-туров, когда мэр Александр Чунаков вывозил журналистов продемонстрировать работу на объектах. Корреспонденты ведущих областных и городских СМИ побывали тогда в гостях у И. Скрипкина на ХБК, осмотрели ремонт дороги на улице Базарова. Кстати, были и на роддоме, который мэр обещал отремонтировать в течение 2010 года. Впрочем, говорят, что выборы будет курировать и еще один профессионал предвыборных технологий. Это так называемый «козырь в рукаве», поэтому фамилия его не разглашается.

По нашим данным, в предвыборный штаб для работы уже привлечена Л. Акбарова. В настоящее время она возглавляет МАУ «Медиа-холдинг г. Камышина» (газеты «Диалог», «Камертон» и телерадиокомпания «Камышин-ТРВ») и является секретарем Камышинской территориальной избирательной комиссии. Ранее Акбарова занимала должность ведущего специалиста аппарата Камышинской городской думы. Информационные материалы для «своих» кандидатов выйдут из-под пера редактора «Диалога» Н. Хрипковой. В связи с тем, что «Диалог» оказывается практически без руководства, редактором этого СМИ, по нашим данным, станет В. Кадацкая, которая в настоящее время возглавляет «Камышин-ТРВ». «Центральными» фигурами предвыборного штаба являются глава города А. Чунаков и заместитель главы И. Пешкова.

Озвучивается и первоочередная задача: в городскую думу «обязаны» пройти лишь «контролируемые» депутаты. Конечно же, ни В. Константинов, ни Н. Малыгин в новый состав местного представительного органа попасть не должны. Как и другие «неподконтрольные личности». Максимум, что может быть допущено, — это избрание А. Хаценко по спискам партии «Справедливая Россия». И, возможно, второго номера по списку этой партии.

Среди людей, которые относятся к разряду «неконтролируемых», называется ряд предпринимателей разного уровня. Для удара по имиджу предпринимательства в целом, по нашим данным, была «раскручена» в свою сторону ситуация вокруг КПК «Честь» и лично А. Норова. Создать из предпринимателей «образ врага» — тема, уже обкатанная на выборах, в том числе на камышинской земле. «Диалог» традиционно много пишет про «черные джипы» и «дома-дворцы». При этом, например, в статьях предприниматель Д. Крикунов (как «свой», разумеется) именуется директором, а предположим А. Ярмолович — бизнесменом. Русский язык многогранен, вот только отношение людей к директорам — одно, а к бизнесменам — другое. Особенно если присовокупить, что у бизнесменов «черные огромные машины» и прочее.

К тому же люди, которые не зависимы финансово, как правило, не зависимы и в суждениях. А этого камышинская власть не терпит: любой «трезвый» взгляд на хозяйственные вопросы называется отчего-то «неконструктивной критикой», а любая критика сводится к личным обидам.

Кроме того, предлагалось, использовать ситуацию вокруг КПК «Честь», с одной стороны, чтобы А. Норов стал более «сговорчивым» в рамках оказания всесторонней помощи, а с другой — как «информационную бомбу» для отвлечения людей от хозяйственных проблем города. Очевидно, что до весны у камышан практически не возникнет поводов радоваться позитивным изменениям. В бюджете всё так же дыра, совещания по сбору налогов, инвестициям и открытию новых производств проходят, скорее, в рамках того, что «надо», но не того, что уже «сделано». А снегопады и наледи традиционно рождают народный гнев: увеличивается количество ДТП, люди получают травмы в результате падений, городской транспорт работает с перебоями.

Весной худо-бедно начнется ремонт дорог, так хоть на чем-то можно будет «пиариться». А до весны — еще далеко.

Между тем предвыборный штаб, как утверждают наши источники, нуждается в финансировании. Дело в том, что обеспечить поддержку депутатам-бюджетникам (С. Шелепова, В. Банков, С. Криулина, Е. Объедкова, Н. Стойловская и другие), требуются вложения. Также многие другие депутаты попросту не имеют средств для «раскрутки», а на какие средства печатать предвыборные агитационные материалы, «светить в газетах и на ТВ?

Согласно изменениям в законодательстве, депутатами-одномандатниками в 2013 году  в Камышине имеют право стать лишь 12 человек, а остальные 13 мест будут отданы депутатам, избранным по партийным спискам. Крайне любопытно, конечно,  будет взглянуть, например, на списки партии «Единая Россия» или традиционно «промэрской» в Камышине партии КПРФ. Как известно, ЛДПР уже возглавил предприниматель И. Волков.

Напомним, что предстоящие в сентябре 2013 года выборы в Камышинскую городскую думу предполагают новые границы избирательных округов, а избирательных участков после укрупнения в Камышине останется 12. На них придут камышане, чтобы отдать голоса за одномандатника и партии. Надеемся, они придут к избирательным урнам, учитывая ранее приобретенный опыт общения со своими депутатами и зная, как и по каким вопросам выступали их «полпреды», что и когда они сделали для округа и города. Кто, в конце концов, народный избранник, — «молчальник», который всегда голосовал «за», или человек, реально радеющий душой за будущее Камышина?