Камышин. Сноукайтинг. Вид на музей с Волги23 февраля 2013 года состоится открытие первого «Открытого чемпионата Волгоградской области по сноукайтингу». Ареной для выступлений спортсменов станет акватория реки Волга в районе Камышина — города, в котором соберутся сноукайтеры со всей страны. Сноукайтинг — один из самых зрелищных на сегодняшний день видов спорта и активного отдыха, представляющего из себя занятия с буксировочным кайтом на снегу, льду или снежно-ледовом покрытии с применением лыж, сноуборда или других скользящих по льду и снегу снарядов (видео).

Организаторами спортивного праздника выступили Федерация Парусного Спорта Волгоградской области при поддержке комитета по делам молодежи и комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Камышина. Спортсмены покажут себя в двух дисциплинах — «фристайл» и «курс-рейс».  Предварительная программа соревнований включает в себя: приезд и регистрацию участников (гостиница «Опава», г. Камышин) — 22 февраля; утром 23 февраля — тренировочные старты, а в 10:00 — торжественное открытие соревнований. Торжественное награждение победителей состоится 24 февраля.

Как рассказал infokam.su организатор чемпионата, председатель оргкомитета Сергей Подлесный, заявки на участие в чемпионате Волгоградской области подали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Анапы, Камышина. Ожидается приезд сноукайтеров из Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

— Камышин — самый южный город России, в котором возможно проведение соревнований по сноукайтингу, — уточнил Сергей Подлесный. — Севернее Камышина подобные чемпионаты проводятся в Тольятти, а еще севернее — уже в Москве, на Урале и других районах России. Поэтому Камышин станет своеобразным центром сноукайтинга на юге России. К тому же город расположен в уникальном месте — здесь соревноваться можно на Волгоградском водохранилище напротив центральной набережной. То есть не надо никуда дополнительно выезжать, как в других городах России. А набережная — это и исторические здания, как музей, и место размещения спортсменов — гостиница «Опава».

«Пользуясь случаем, приглашаю всех камышан посетить спортивный праздник!» — сказал в завершении Подлесный.

Для болельщиков комитет по делам молодежи организует различные конкурсы. От Камышина в дисциплине фристайл участвуют: Денис Алтухов, Александр Матвеев и Николай Зенкин, а в дисциплине курс-рейс — Денис Алтухов, Александр Матвеев, Николай Зенкин и Игорь Лобов. Возможно, примут участие и другие спортсмены Камышина.

«В рамках чемпионата желающие попробовать управлять кайтом смогут это сделать с опытным инструктором», — сообщил участник будущих соревнований Денис Алтухов.

Дополнительную информацию по проведению Первого открытого чемпионата Волгоградской области  по сноукайтингу можно узнать на официальном сайте Федерации парусного спорта Волгоградской области http://fpsvo.ru/ и в группе http://vk.com/volgagames.