Трагедия произошла 26 сентября 2012 года на предприятии ООО «Камышинский завод бурового инструмента». В тот день 23-летняя машинистка мостового крана осуществляла закалку буровых штанг в масляной среде (температура масла достигала 880 градусов). В момент погружения масло воспламенилось, произошел резкий выброс масла и пламени вверх, в результате чего огонь перекинулся на кабину мостового  крана,  в которой находилась машинистка. В считанные мгновения юная девушка сгорела заживо. 

По данному факту Камышинским МРСО СУ СК России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что  работы осуществлялись   в   отсутствие   разработанного   маршрутного технологического  процесса,  масляная  емкость  была  изготовлена самостоятельно  и с нарушениями. Она не оборудована устройством для перемешивания и охлаждения масла, устройством подачи воды, контроля уровня  и  температуры  масла,  устройствами  пожаротушения  и взрывоподавления.  В  нарушение  действующих  нормативов не были произведены расчеты необходимой массы масла и допустимого количества штанг с учетом объема самодельной емкости. 

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, в настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. К уголовной ответственности по делу привлечены заместитель директора завода, исполнявший в тот период   обязанности   руководителя,   а   также   начальник кузнечно-термического   участка,   непосредственно  руководивший соответствующими работами. Им предъявлено обвинение по ст. 143 ч. 2 УК РФ – нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.