В Волгограде на территории исторического штаба музея «Память», расположенного в подвале Центрального универмага, состоялась реконструкция пленения командующего 6-й немецкой армией Вермахта Фридриха Паулюса. Мероприятие проходило в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Сталинградской битве.

Участники военно-патриотического клуба «Пехотинец» воссоздали сцену пленения, перенеся зрителей в далекий 1943 год, когда в двери немецкого штаба постучал русский генерал Иван Ласкин со своими солдатами. Именно он провел переговоры с Паулюсом и предъявил ему обвинения от лица советского правительства. После этого гитлеровский офицер отдал приказ о прекращении ведения военных действий на территории города и выводе фашистских войск из Сталинграда. Затем был арестован и увезен на допрос.

— Интересная и правильная работа ребят, которые воссоздают события тех лет, — говорит ветеран, участник Сталинградской Битвы Владимир Туров. — Все очень правдоподобно. Это нужно нынешнему поколению, которое должно знать о том, что было в те страшные дни.

В реконструкции были воссозданы многие мелкие детали. Помимо того, что все персонажи инсценировки были вооружены и экипированы в форму тех лет, немцы даже были укутаны платками и общались исключительно на немецком. А во время пленения Паулюса фельдмаршал при обыске достал из кармана кусок хлеба, которым питался — всего 150 грамм в сутки.

Зрителями реконструкции стали десятки и даже сотни человек. Среди очевидцев много было и иностранцев.

— Нам всем очень понравилось, никогда ничего подобного не видели, — говорит студент из Монголии Очирбат Боржгон. — Я рад,что имею честь находиться здесь Сталинграде, где была такая великая битва. 

В военной реконструкции были задействованы немецкий легковой автомобиль Opel и отечественный грузовик ЗИС-5В. Использовалось стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны. Организаторами реконструкции выступили: военно-исторический клуб «Пехотинец», ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке комитета по делам молодежи Волгоградской области, историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Кстати, 3 февраля крупномасштабная реконструкция пройдет на территории бывшего завода медоборудования.