Когда в окно стучится холодный ветер, синоптики отказываются говорить о предстоящих теплых деньках, а чтобы выйти на улицу нужно облачаться в «зимнюю амуницию» - два шерстяных свитера, утепленные джинсы, пуховик, меховая шапка, варежки и колючий шарф впридачу, - то появляется непреодолимое желание оказаться в сказочном мире. В мире, где достаточно всего лишь загадать желание, щелкнуть пальцами и ждать, когда перед тобой возникнет какой-нибудь сказочный герой и исполнит все твои мечты. «Так не бывает! Сказки – всего лишь выдумки, а Кикимора или Кощей Бессмертный – плод больного воображения», - усмехнется читатель, а вот автор проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский имеет на этот счет совсем другое мнение и уже собрал досье на многих персонажей русских сказок.

Данный проект стартовал в 2010 году, а его основная цель состоит в том, чтобы собрать всю имеющуюся информацию про героев, о которых нам читали перед сном в далеком детстве, и сделать им «прописку» в разных городах страны. На сказочной карте уже обозначены уголки, где расположены музеи и усадьбы, в которых «обитают» сказочные персонажи. Изучив исторические факты, перечитав огромное количество литературных произведений, автор проекта «нашел дом» для многих героев: Баба Яга «поселилась» в селе Кукобой Ярославской области, Данила-мастер и Хозяйка Медной горы – в городе Сысерть Свердловской области, Мышка-норушка – в городе Мышкин Ярославской области, а Соловей-разбойник – в селе Береза Курской области.

Краеведы, историки и филологи охотно консультируют автора проекта в вопросах определения родины того или иного героя. Пока свое «место жительства» нашла лишь малая часть любимых персонажей, поэтому принять участие в проекте «Сказочная карта России» приглашаются все желающие, которые владеют ценными сведениями.

С каждым годом интересный проект находит всю большую поддержку в разных областях нашей страны. Например, в мае прошлого года жители города Киров приняли участие во «Всемирных сказочных играх», в рамках которых состоялось знакомство с Аленушкой и Богатырями, экскурсия по дому-музею Васнецовых, сказочный пленэр, метание «волшебного клубочка», «шмякобол» золотыми яйцами, репинг (вытягивание репы командой участников), сказочный гольф, «колобкобоулинг», вручение премии «Перо Жар-птицы» и многое другое. Фантазии организаторов таких веселых и необычных мероприятий можно только позавидовать! Кстати, в ноябре 2012 года в Воронеже прошла первая Национальная премия «Russian Event Awards», по результатам которой проект «Сказочная карта России» получил звание Лауреата в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма».

Авторы проекта заявили, что не намерены останавливаться на достигнутом, поэтому подготовили еще один интересный проект в стиле скатерти-самобранки с замечательным названием «Вкусная карта России». Теперь любители сыра могут смело отправляться в Ярославль, сладкоежки – за пряниками в Тулу, а тех, кто не может и дня протянуть без пельменей, ждут на Урале. Приятно отметить, что Камышин уже занял свое почетное место на «вкусной карте».

Кто знает, может со временем наш город займет свое почетное место и на «Сказочной карте России», а камышане ежегодно будут устраивать веселые праздники со «шмякоболами» или «колобкобоулингами»…