На минувшей неделе были подведены итоги за прошедший год в отечественном кинобизнесе. Традиционно подбить коммерческий успех кинолент, выпущенных в 2012 году в российский кинопрокат, призвана состоявшаяся уже в 16 раз церемония вручения профессиональной премии «Блокбастер».

Почетная премия, учрежденная журналом «Кинобизнес сегодня», вручается дистрибьюторам, представителям индустрии кинопоказа, продюсерам, режиссерам, актерам. Иными словами, лидерам индустрии проката на сегодняшний день.

Победители по номинациям распределились следующим образом: чемпионом кинопроката в России стал мультипликационный фильм "Ледниковый период-4. Континентальный дрейф". Самым кассовым европейским фильмом признали французскую комедию "Астерикс и Обеликс в Британии". В ограниченном прокате победила картина "Париж – Манхэттен", а по сборам на одну копию лидировала лента "Мстители", ставшая также самой прибыльной в формате IMAX.

В номинации "Самый кассовый фильм российских продюсеров в зарубежном прокате" стала драма "Елена" Александра Роднянского. Черно-белая немая картина "Артист" признана "Лучшей кинокартиной года по опросу критиков". "Самым кассовым российским фильмом" признали мультфильм "Иван Царевич и серый волк".

Также были отмечены фильмы, собравшие в России более 30 млн долларов. Ими оказались следующие фильмы: "Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 2", "Мадагаскар-3", "Люди в черном-3", "Джон Картер" и "Мстители".