В последний день января начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Игорь Акимов провел пресс-конференцию для местных СМИ, посвященную итогам работы полиции в 2012 году.

Игорь Александрович сразу предложил собравшимся журналистам задавать вопросы, а цифровые данные были предоставлены в распечатанном виде. Согласно этим данным, за 2012 год отмечен рост зарегистрированных преступлений — 2182 (это на 79 больше, чем в 2011 году). По-прежнему более 50 % составляют преступления имущественной направленности — кражи, грабежи, мошенничество. При этом количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в 2012 году составило 431 преступлений, что на 29 меньше, чем в 2011 году.

— Неудовлетворительная оценка работы камышинской полиции в 2012 году — вещь субъективная, которая сложилась из многих параметров, — отметил Игорь Акимов. Для примера начальник камышинской полиции привёл статистику дорожно-транспортных происшествий, а именно человеческих жертв. Только за январь 2013 года на дорогах Камышина и Камышинского района в двух авариях погибло 9 человек... «Это сразу минус 200 баллов в оценке деятельности и возврат к динамике полугодичной давности», — отметил начальник.

Игорь Александрович акцентировал внимание журналистов на положительных подвижках в работе стражей порядка. «В показателях есть положительная динамика, и перспектива закончить 2013 год с положительной оценкой тоже имеется», — подчеркнул Акимов.

Говоря о кадровом вопросе, Игорь Акимов рассказал, что перемены в руководящем составе возглавляемого им отдела будут. Однако сразу же что-то менять невозможно по ряду причин: первая — необходимо всё взвесить, вторая связана с комплектованием дополнительного подразделения, которое будет выполнять функции бывшего УБОПа. Формирование этого подразделения будет осуществляться за счет сотрудников Межмуниципального отдела «Камышинский» — таково решение ГУ МВД России по Волгоградской области.

Отвечая на вопрос о резонансных делах 2012 года, начальник камышинской полиции подробно остановился на раскрытом деле о разбойных нападениях на ломбарды. Преступный путь двух налетчиков-камышан прервался в Котово. Всего на счету преступного дуэта — три эпизода. Причем Игорь Акимов отметил, что, анализируя социальные портреты преступников, можно было констатировать социальные мотивы этих ограблений.

— Сокращении кадров, которое произошло в ходе реформы МВД, больно ударило по нашей работе, — констатировал Игорь Александрович, отвечая на вопрос журналиста о «кадровом голоде». — Возросла нагрузка на всех сотрудников полиции. Отрадный факт — удалось «отстоять» численность батальона ППС, хотя планировалось сократить его до роты.

Тем не менее, на уровне министерства ходят упорные разговоры о продолжении реформы, вследствие чего, возможно, в штат все же добавят профессионалов «работающих «на земле» — уголовного розыска, участковых, ГИБДД и ППС.

«У кого-то, возможно, создается впечатление, что полицейские стали хуже работать по причине реформы. Это не совсем так. У начальства поначалу не было рычагов воздействия на нерадивых сотрудников. С августа 2012 года такой финансовый рычаг появился. Тем более, что за раскрытие резонансных и серьезных преступлений существуют весьма приличные премии от руководства главка», — прокомментировал ситуацию Игорь Акимов.

Отношение к привлечению полиции к политическим играм Игорь Александрович высказал категорическое: «Я не занимаюсь политикой, не занимался ей и своим сотрудникам не позволю».

На неоднократно поднимаемый на пресс-конференциях вопрос о воссоздании так называемых «Добровольных народных дружин» Игорь Акимов ответил, что он только «за», но пока нет правовой основы для создания этого института.

Игорь Акимов ответил и на вопрос по делу о мошенничестве с поставками видеокамер для системы «Безопасный город». «Коррупционная составляющая этого дела проверялась в первую очередь. Причем как в полиции, так и в администрации Камышина. Вывод пока таков — администрацию Камышина обманули. Правда, в настоящее время все видеокамеры заменены на соответствующие заказу, но уголовное дело продолжает расследоваться», ответил он.

К слову, в Камышине планируется довести количество камер видеонаблюдения до 64. В этом вопросе полицейское начальство целиком поддерживает инициативу городского руководства: чем больше камер и качественней программное обеспечение, тем легче следить за порядком на улицах.

Вопрос об осквернении памятника Маресьеву, Игорь Александрович прокомментировал так: «Попытаемся довести это дело до конца. Мне все равно, кто был заказчиком и исполнителем».

Начальнику Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» был задан вопрос по предвыборным тиражам газеты «Камышинская народная правда», 7 000 экземпляров которой было обнаружено предпринимателем Анатолием Ярмоловичем и передано в прокуратуру. Документы об этом были переданы лично Игорю Акимову, после чего он предложил обсудить этот вопрос на личной встрече с предпринимателем.

В завершении пресс-конференции был задан вопрос об уровне доверия граждан полиции. «По этому поводу проводился опрос — 70% опрошенных работу полиции оценили положительно. Реальную помощь камышане оказывали полиции не раз. Например, убийцу участкового Колтунова задержал житель села, в котором произошла трагедия. У мужчины, который помог полиции, было четыре судимости, в том числе за тяжкие преступления. Однако эти факты в его биографии на помешали начальнику ГУ МВД России по Волгоградской области Александру Кравченко лично вручить ценный подарок. Есть ещё несколько фактов, но их не хотелось бы разглашать» — сказал Игорь Акимов.

Под занавес встречи начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» вручил корреспондентам городских СМИ благодарственные письма «За личный вклад в формирование положительного имиджа сотрудников внутренних дел и активное участие в освещении полицейской тематики». Игорь Александрович выразил желание, чтобы с помощью журналистов удастся поменять отношение граждан к сотрудникам органов внутренних дел.