Сегодня, 2 февраля, в день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в Волгограде состоялся Парад Победы. На главной площади города-героя на Волге, которая носит имя «Площади Павших борцов, собрались тысячи горожан и гостей.

Более 600 военнослужащих 20-й отдельной мотострелковой бригады, курсанты академии МВД и кадеты казачьих корпусов приняли участие в торжественном мроприятии. На центральной трибуне участников парада приветствовали защитники Сталинграда, ветераны Великой Отечественной войны, дети военного Сталинграда, труженники тыла и ногочисленные гости из дальнего и ближнего зарубежья. Официальные гости праздника – вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов – привествовали Парад Победы. 

Под звуки торжественного марша, исполняемого сводным оркестром Волгоградского военного гарнизона, на площадь Павших борцов было вынесено знамя Победы и знамя Российской Федерации, а также штандарты всех четырех фронтов, принимавших участие в Сталинградской битве.

В своей поздравительной речи председатель российского оргкомитета «Победа» Дмитрий Рогозин отметил необходимость сохранения исторической памяти. Теплые слова благодарности и пожелания здоровья и активного долголетия в адрес фронтовиков и тружеников тыла звучали из уст всех выступавших с трибуны гостей.

Большой интерес у зрителей вызвал проход роты Почетного караула. Три парадных расчета промаршировали по площади в форме времен Великой Отечественной войны.

Завершал парад Победы проход легендарного танка Т-34. Напомним, что для горожан и многочисленных гостей в центре Волгограда на улице Мира организована выставка современной военной техники - бронеавтомобили, самоходные пусковые установки, мобильные ракетные комплексы и зенитные ракетно-пушечные комплексы.

– Праздник 70-летия Сталинградской Победы объединяет весь народ, людей разных национальностей, возрастов и политических взглядов, – отметил присутствовавший на параде участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Волгограда Максим Матвеевич Загорулько. – Такие мероприятия демонстрируют не только военную мощь России, но и ее победный дух. От лица всех ветеранов хочу поблагодарить губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и правительство региона за четкую организацию праздника, собравшего сегодня в Волгограде столько гостей!

Руководитель военно-патриотического клуба «Сокол», преподаватель Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Одобеску привез в Волгоград на торжества группу молодых волонтеров. «Мы гордимся тем, что этот день – день Победы в Сталинграде, мы встречаем на вашей героической земле. Я думаю, то воодушевление, которое царило на параде среди молодежи, наша сопричастность к событиям в Сталинграде даже спустя 70 лет, – это и и есть то, что называется патриотизмом!», – подчеркнул гость праздника.