Дмитрий Рогозин в ВолгоградеСегодня, 2 февраля, в день празднования 70-летия победы в Сталиградской битвы, Волгоград посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Будучи официальным гостем Парада Победы, Дмитрий Рогозин не ограничился лишь празднованием юбилея.

«Необходимо продлить эту линию до 2015 года, когда мы будем отмечать 70-летие Великой Победы», — заявил Рогозин в ходе посещения волгоградских предприятий ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады».

Вице-премьер отметил, что волгоградцы очень трепетно относятся к истории своего города и региона, свято берегут память о событиях Сталинградской битвы.

«Эта память сыграет свое доброе дело – превратится из прошлого в будущее, – заявил Дмитрий Рогоззин. – У нас есть план, который мы обсуждали с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженов: юбилей Сталинградской битвы не должен ограничиваться сегодняшним днем, 2 февраля. Город требует ухода, вложений, инвестиций, начиная от объездной дороги, которую, безусловно, надо строить, надо привести в порядок центр города».

Посильный вклад в развитие региона и города-героя Волгограда должны внести и предприятия оборонно-промышленного комплекса, отметил Дмитрий Рогозин. Вице-премьер осмотрел производственные площадки ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады», где выпускаются ракетные комплексы «Искандер» и «Тополь», обсудил с руководством заводов существующие проблемы и перспективы развития. В частности, он рассказал, что волгоградские предприятия будут расширять сотрудничество с Белоруссией, поставляющей на «Баррикады» и ЦКБ «Титан» современные колесные платформы для военной техники.

«Недавно принято Постановление Правительства РФ, согласно которому продукция, заказанная у белорусских производителей, приравнивается к товарам и услугам российского происхождения. Если раньше они считались иностранцами, и мы не могли напрямую размещать оборонзаказ в Белоруссии, то теперь мы это делаем. Волгоградцы находятся в тесном сотрудничестве с Минским заводом колесных тягачей, и мы будем развивать эту кооперацию дальше, вплоть до создания совместного предприятия», – пояснил вице-премьер.

Кроме того, Дмитрий Рогозин, как председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, пригласил генеральных директоров ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады» – Виктора Шурыгина и Вячеслава Алабушева – принять участие в работе совета по ценообразованию. Сегодня формирование цены на продукцию предприятий ОПК, которая бы устроила и заказчика в лице государства и производителей – один из острых вопросов: «Я бы хотел, чтобы руководители волгоградских предприятий помогли совету военно-промышленной комиссии создать формулу цены, которая была бы объективной и позволила бы заводам развиваться».

Отметим, что предприятия, выполняющие гособоронзаказ, являются важной составляющей экономики Волгоградской области. На них в 2012 году произведено продукции на сумму более 13 млрд.рублей. Планируется, что в 2013 году объем производства увеличится до 24 млрд.рублей. Предприятиями ОПК в 2012 году уплачено налогов в консолидированный бюджет региона на сумму около 597 млн. рублей.