Федор БондарчукВ день 70-летия Победы в Сталинградской битве в  Волгограде по приглашению правительства Волгоградской области и губернатора Сергея Боженова побывал режиссер Федор Бондарчук.

В город-герой на Волге прославленный режиссер приехал не в первые. Как известно, Федор принял эстафету от своего отца и спустя  трдцать с лишним лет после выхода в свет фильма «Они сражались за Родину» приступил к съемкам фильма «Сталинград», посвященного героизму солдат и офицеров советской армии. Как подчеркивает режиссер, это будет новый взгляд на Сталинградскую битву.

На пресс-конференции в Волгограде режиссер подробно остановился на кинокартине «Сталинград», премьера которой планируется в в Волгограде в октябре этого года. В 2008 году Бондарчук начал работу над фильмом, определив жанр, как «военная драма».

— Мой фильм будет более понятен современному молодому зрителю. Ничего подобного в фильмах о войне еще не было, — рассказал Бондарчук и уточнил: — «Сталинград» — история пяти человек и дома, в котором они оказались во время сталинградского сражения. Эти три ночи изменили их жизнь...

«Сталинград» станет первым российским фильмом, снятым в формате 3D IMAX. В фильме задействован еще неизвестный широкой публике актерский состав, для многих из которых участие в «Сталинграде» — дебют. Кроме этого, к съемкам привлечены и иностранные актеры, что станет основой для того, чтобы картина вышла не только в российский, но и зарубежный кинопрокат.

Рассказывая о Волгограде, Бондарчук отметил, что «это редкая территория в России, где все пропитано патриотизмом». По его словам, сегодня, 2 февраля, праздничная патриотическая атмосфера чувствуется во всем, в настроении каждого волгоградца и даже в маленьких детях, которые, в силу своего возраста, еще не понимают важности героических событий.

— Волгоград — это намоленное место, — подчеркнул Бондарчук.