Несколько дней назад Волгоградавтотранс выпустил в свет распоряжение №21 (от 30.01.2013 года) о сокращении так называемых дотируемых пассажирских рейсов. В основном, речь шла об автобусном сообщении городов с глубинными селами районов Волгоградской области. «Урезание» коснулось и камышан.

Как рассказал infokam.su заместитель начальника ГУП «Волгоградская областная автоколонна №1733 «Камышинская» Валерий Земляков, прекращены дневные рейсы в Петрунино, Умет, Госстанцию, Антиповку, Ельшанку, Ионово и ряд других сел. Сохранены утренние и вечерние рейсы. То есть, теперь, если человек приехал в Камышин, например, в больницу, то ему надо или весь день сидеть в городе, или добираться до дома частным извозом. Правда, на некоторых направлениях собственники маршруток пытаются организовать сообщение «Газелями», но это не регулярные рейсы.

На вопрос, какова экономия от сокращения, Валерий Земляков ответил уклончиво:

- Бензин не тратим, так ведь и выручку не возим...

Между тем сегодня на новостных порталах региональных СМИ появились сообщения, что жители Дубовского, Серафимовичского и некоторых других районов Волгоградской области, отрезанные «от мира» из-за транспортных проблем, обратились лично к Президенту с просьбой не осложнять их и без того непростую жизнь невозможностью выбраться из глубинки и вернуться домой.

Камышане пока терпят. Автоколонна №1733 официальным письмом проинформировала о сокращении транспортных услуг главу Камышинского муниципального района. Ответа не получила.