На пятой календарной неделе 2013 года было закрыто три школы в трех районах области (Киквидзенском, Урюпинском, Камышинском) с целью предупреждения распространения инфекции гриппа и ОРВИ. Общая численность детей в этих школах составила 259 учащихся (они — малокомплектные).

Также приостановлены занятия в 9 классах трех школ  в Быковском и Еланском районах и Волгограде. Остальные учреждения образования Волгоградской области работают в обычном режиме. Об этом информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Уточняется, что «в регионе ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется на неэпидемическом уровне». За календарную неделю с 28 января по 3 февраля зарегистрировано 13 525 случаев ОРВИ и гриппа. Темп прироста количества заболевших в сравнении с предыдущей неделей 27%. Уровень заболеваемости за неделю составил 40,0 на 10 тысяч населения, находился ниже значения эпидемического порога по совокупному населению на 40%. В областном центре на этот же период переболело ОРВИ 6 255 человека.

«По результатам проводимого вирусологического мониторинга заболеваемость связана, в основном, с циркуляцией возбудителей парагриппа, риносинтициальной и аденовирусной инфекции и незначительный процент циркуляции гриппа типа A/H3N2/ и A/H1N1/pdm09», — уточняют в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.