На электронную почту infokam.su пришло письмо от жителя Камышина. Автор просит опубликовать его целиком, справедливо полагая (цитируем), что «мой взгляд на вещи вряд ли может кого-то задеть. Ведь жизнь в городе должна строится по принципу диалога руководства Камышина и жителей, а не принятия решений за жителей».

«Уважаемая редакция! Очередной спор вокруг памятника Святому Дмитрию Солунскому вызвал у меня, коренного камышанина, вопрос: почему подобные решения выставляют на обсуждение, так сказать, по факту? Разве сейчас время такого «давления» на жителей: вот вам два эскиза, а сам факт установки памятника, получается, уже не оспаривается?

Не буду останавливаться подробно на памятнике. Споров по этому поводу немало. Даже мой знакомый краевед Шамаев, которого я знал, как коммуниста и атеиста, и тот сделал рассуждение на предмет уместности дракона у ног святого. Но я опять ушел в сторону...

Я помню долгую эпопею обсуждения установки памятника на островке. Помню сбор средств. Закончилось дело ничем. Но эта идея носила массовость. Люди что-то предлагали, спорили, приносили проекты для публикаций. В наше время начали обсуждать эту тему вновь — говорят, при реконструкции набережной от улицы Октябрьской до Бородинского моста на островке установят некий знак. Кто-то предлагал часовенку, кто-то памятный столб. Всего не упомнишь. Но опять-таки было обсуждение.

Что же мы имеем в последнее время? Глава города А. И. Чунаков сказал: «Строим Аллею Героев». И совет ветеранов ответил: «Одобряем!» Глава города А. И. Чунаков решил: «Строим памятник Д. Солунскому». Тут совет ветеранов уже не поможет. Но дело, на вроде того, уже решенное. Вот мой вопрос: почему? Разве так можно?

Аллея Героев — конечно, святое место. Но, возможно, были и другие варианты. Возможно, современные, интересные.

Мне кажется, что подобная авторитарность в делах установки памятников — не приемлема. Это только разделяет общество, начинается спор верующих и атеистов, коммунистов и других партий, стариков и молодых. Конечно, найти нечто «среднее» в предложениях жителей Камышина — нелегко. Но по этому пути, считаю, идти надо. Иначе никогда не добиться сплоченности жителей. Так и будем жить в раздрае меж собой, соседями, а дети будут не понимать нас, стариков...»

Дмитрий Васильевич