Читателей «Инфокама» и посетителей портала infokam.su неоднократно интересовала судьба бывшего начальника Камышинского ОГИБДД Андрея Шаркова. Информагентство обратилось с официальным запросом в Следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области. Сегодня мы располагаем информацией, которую представляем камышанам в максимально полном объеме.

«В соответствии с вашим запросом о предоставлении информации о результатах расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Шаркова А.А., сообщаю следующее.

19 апреля 2012 года Камышинским МРСО Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОГИБДД МО МВД России "Камышинский" Шаркова А. А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Учитывая должностное положение подозреваемого, а также то, что указанное преступление получило большой общественный резонанс, производство предварительного расследования по данному уголовному делу было поручено второму отделу по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Волгоградской области.

В ходе следствия установлено, что 13 сентября 2011 г. сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России "Камышинскии" Волгоградской области был задержан военнослужащий, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, санкция за которое предусмотрена исключительно в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В последующем материал был передан мировому судье, откуда по просьбе Шаркова А.А. возвращен в ОГИБДД МО МВД России "Камышинский" для доработки. В действительности полученные документы Шарков А.А. направил в военную прокуратуру Камышинского гарнизона, куда они не поступили, и были утеряны.

Вместе с тем, по результатам следствия, после выполнения всего объема следственных действий, 29 декабря 2012 г. уголовное преследование в отношении Шаркова А.А. прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ по следующим основаниям.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, наступает в результате использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности

и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 19 от 16 октября 2009 г. под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации. При этом ненаступление цели административного наказания не нарушает прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных главой 7 Конституции РФ.

Таким образом, в действиях Шаркова А.А. отсутствует состав преступления, поскольку его действия не повлекли существенных нарушений прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Кроме того сообщаю, что данное уголовное дело производством не приостанавливалось и не возобновлялось.

Руководитель второго отдела по рассмотрению особо важных дел Следственного управления, полковник юстиции А. Т. Ким».