В Волгограде инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних забрали ребенка у жительницы Тракторозаводского района. Ранее инспекторами было установлено, что на улице Быкова мать жестоко обращается со своей дочерью.

В квартире перед стражами порядка открылась типичная картина не жилища, а места попоек: бутылки, окурки, грязь, тараканы — смрад и грязь. За неплатежи в жилье отключены свет и водоснабжение. Среди всей этой антисанитарии ходила босая девочка, всю одежду которой составляла лишь маечка. Было установлено, что ребенок не дышал свежим воздухом больше восьми месяцев — 34-летняя мать не ходила с ней гулять.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в три с половиной года малышка не умеет разговаривать, пользоваться туалетом и приборами для питания. Фактически, она жила маленьким затравленным зверьком: в антисанитарных условиях часто оставалась одна, а ела то, что удавалось отыскать в доме после застолий: хлебные корки и пищевые отходы. Ребенок не состоит на учете в медицинских учреждениях.

Впервые в поле зрения полиции горе-мать попала в 2005 году: её привлекли к уголовной ответственности и приговорили к исправительным работам. Однако женщина уклонилась от отбытия наказания, и ей было назначено наказание — лишение свободы в колонии-поселении. В том же году по решению суда мать была лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей — мальчика, 1997 года рождения, и девочки, 2001 года рождения.

В 2009 году женщина родила дочь. Она жила без прописки, не работала, злоупотребляла спиртными напитками и постоянно меняла место жительства, скрываясь от органов профилактики.

«Из-за того, что условия проживания в квартире представляли угрозу жизни и здоровью ребенка, полицейские изъяли девочку и передали в детское лечебное учреждение. Врачи констатировали у малышки дефицит веса. В настоящее время ребенок находится в детской клинической больнице под присмотром специалистов. В отношении горе-мамаши решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», — информирует пресс-служба ведомства.