Олимпийский огонь прибудет в регион в середине января 2014 года. Первым городом на пути факелоносцев Олимпийского огня станет Урюпинск. В "столице российской провинции" его пронесут по главным улицам, после чего на центральной площади состоятся народные гуляния. Далее Олимпийский огонь направят в Волгоград, где его маршрут пройдет по территории четырех районов.

Как сообщил министр спорта и туризма Волгоградской области Сергей Попков, областное правительство ведет активную подготовку к предстоящей Олимпийской эстафете. Начат отбор кандидатов, которым выпадет высокая честь нести олимпийский огонь. Принять участие в этом масштабном мероприятии может каждый желающий – конкурс анкет проводят на своих интернет-сайтах официальные партнеры эстафеты.

Основным критерием отбора кандидатов является возраст. Стать олимпийским факелоносцем и пронести главный символ Олимпийских игр может любой житель Волгоградской области, который старше 14 лет.

Свой список составит и региональное министерство спорта. Как заявил глава ведомства Сергей Попков, почетное право нести олимпийский факел будет предоставлена самым заслуженным волгоградским спортсменам и тренерам.

Напомним, эстафета Олимпийского огня стартует в России 7 октября 2013 года. Олимпийский огонь пронесут через всю Россию 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности он преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной.