Фестиваль-конкурс альтернативной музыки VORC FEST-2013 проходит в Волгограде c 8 февраля по 25 марта 2013 года. Это четвертый по счету фестиваль, который состоялся по инициативе организатора молодежных концертов Екатерины Калгановой.

Если в первых фестивалях участвовало не более 40 участников, то начиная с 2012 года количество групп и исполнителей насчитывает более сотни.

Как рассказала Екатерина Калганова, более 100 музыкальных коллективов на протяжении года готовятся к участию в фестивале. Сам конкурс проходит поэтапно в течение почти 2 месяцев. Каждый из 7 концертных этапов конкурса длится около 5 часов. Лучшие коллективы признаются победителями в определенных номинациях, а также обладателями приза зрительских симпатий. Победители получают от организатора и партнёров памятные награды и подарки, способные помочь в их дальнейшем творческом развитии: звуковое оборудование от сети музыкальных инструментов «Музторг», абонементы на бесплатные часы работы в звукозаписывающих студиях «Битпром», «Natan records», и репетиционных базах «VORC», «Блок – 386», а также бесплатные мастер-классы в Рок-Школе High Road.

В течение фестиваля музыканты общаются с профессионалами — продюсерами, промоутерами, преподавателями института Серебрякова, музыкальных школ города, известными мастерами в данном музыкальном направлении. По окончанию выступления каждой группе вручается диплом участника фестиваля. В финале фестиваля проводится гала-концерт с участием победителей конкурса и приглашенным хэдлайнером, знаменитой среди молодежи альтернативной российской группы. В прошедшие годы приглашёнными хэдлайнерами фестиваля стали группы «Блондинка Ксю», «Попкорн», «Лампасы».