Не так давно на портале infokam.su мы размещали информацию о том, что в порядке исполнения судебных решений по искам прокурора администрацией Камышинского муниципального района было приобретено 14 квартир для детей-сирот. Вот как в целом выглядит ситуация с обеспечением сельских детей-сирот жильем в пресс-релизе Камышинского городского прокурора Дмитрия Симановича.

«С 4 февраля 2013 года, администрацией Камышинского муниципального района начата процедура заключения договоров социального найма с детьми-сиротами и вручения им ключей от квартир. В настоящее время еще 13 судебных решений, вынесенным по искам прокурора, остаются не исполненными в виду отсутствия необходимого финансирования из областного бюджета.

С 01.01.2013 утвержден новый порядок предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам, на которых распространяется действие изменений, коснувшихся ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно закону в новой редакции лицам указанных категорий жилые помещения предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. По указанным причинам в настоящее время администрацией Камышинского муниципального района предъявлены заявления в Камышинский городской суд о замене должника в исполнительном производстве — вместо администрации Камышинского муниципального района им становится правительство Волгоградской области».