В Волгоградской областной инспекции Госжилнадзора на данный момент находятся на рассмотрении более 1 130 обращений жителей Волгограда. Все они  связаны с начислением платы за коммунальные услуги.

За одну лишь минувшую неделю по 150 жалобам граждан, проживающим в 78 многоквартирных домах, было проведено около 30 проверок. Итогом проверок стали 247 выявленных нарушений со стороны управляющих компаний. Самые  распространенные среди них - это отсутствие учета нежилых площадей, использование недостоверных данных по составу общего имущества, некорректные начисления платы за общедомовые нужды.

Отметим, что совместно с инспекцией Госжилнадзора работу с обращениями жителей ведет региональное Министерство строительства и ЖКХ. По всем фактам, изложенным жителями области, проводятся проверки, в том числе и выездные. Благодаря вмешательству специалистов областного Правительства, был установлен факт неправомерных действий управляющей компании «Жилье 46». В одном из домов по улице 39-ой Гвардейской в период с сентября по декабрь, несмотря на отсутствие общих водоразборных устройств, жильцам начислялась общедомовые платежи за воду.

Как пояснила заместитель министра строительства и ЖКХ Волгоградской области Светлана Кузнецова, в ходе проверочных мероприятий претензии в адрес управляющей компании полностью подтвердились: водоразборные устройства в доме, действительно, не функционировали в течение 4 месяцев, а плата за услугу исправно взималась.

Теперь управляющую компанию обязали сделать перерасчет. Кроме того, после вмешательства специалистов регионального Правительства коммунальщики починили в подъездах все краны, и теперь обязательные общедомовые услуги оказываются жильцам в надлежащем объеме.

Добавим, что подавляющее большинство жалоб в Областную инспекцию Госжилнадзора и региональное Министерство строительства и ЖКХ поступает из города Волгограда. Только за минувшую неделю по результатам рассмотрения было выдано 44 предписания на проведение перерасчета платы за коммунальные услуги, а всего по материалам проверок специалистов Областного Правительства за этот период возбуждено 26 административных дел в отношении 10 управляющих компаний. Возглавляет «черный список» "УК "ТЗР" - 14 фактов нарушений. Другой «антилидер» - "УК Ворошиловского района" (4 административных дела). Среди нарушителей также значатся "УО Жилсервис", "УК Ренессанс", "УК Наш дом Кировский", "УК "Стабильность", "Дом-Сервис", "ГК "ЮРВ", "Жилье-46" и "УК "Центрального района".