Сегодня, 13 февраля, в Камышинском городском суде продолжилось слушание дела по заявлению депутата Камышинской городской думы Александра Хаценко об опротестовании решения Камышинской городской думы от 15 ноября 2012 года. Этим решением, как известно, депутаты отказали в регистрации группы граждан по инициированию местного референдума об отзыве мэра. Основным мотивом отказа стала якобы непонятная формулировка вопроса, выносимого на референдум.

Обе стороны заявили суду ходатайства. Со стороны заявителя это были уточненные фрагменты текста заявления. Со стороны думы — комментарий к ситуации правительства Волгоградской области, которое, впрочем, является структурой государственной власти, в правовом отношении разделенной с муниципальным уровнем власти.

В связи с тем, что ходатайство заявителя оказалось незнакомым представителю Камышинской городской думы Сергею Бочкареву, заседание отложили до 25 февраля. Сторона заявителя выразила недоумение, как с поступившими в суд 8 февраля документами не ознакомили оппонентов до 13 февраля. Председательствующий федеральный судья Алексей Холод в процессе употребил по этому поводу формулировку «суд не нашел возможности».

Любопытная деталь: если на прошлом заседании «по делу о референдуме» на скамьях едва хватило места всем представителям муниципальных и контролируемых информационных структур (в зале присутствовали директор медиахолдинга Лариса Акбарова, в то время исполняющая обязанности главного редактора муниципального телевидения Виктория Кадацкая, в то время ведущий специалист отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ Инна Рыбина), то в этот раз из следящей за событием публики не было никого. То ли мгновенно потеряли интерес к спору, то ли заранее были хорошо информированы об отложении дела. Представитель Камышинской городской прокуратуры сегодня в процессе тоже не появился.

Конфликт интересов прокомментировал infokam.su депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко:

— Удивляет, что уже во второй раз Камышинская городская дума оказывается неспособной отстаивать положения своего же правового акта. А пытается искать покровителей в органах другого уровня власти, который с ней законодательно не связан. Мы готовим второй пакет документов о регистрации группы по инициированию референдума, с уточненной формулировкой вопроса, выносимого на референдум. И, независимо от темпов рассмотрения дела в суде (а оно, по мнению наших юристов, должно рассматриваться в особые, более короткие сроки), вновь поставим вопрос о референдуме в думе.