На официальном сайте избирательной комиссии Волгоградской области появилась концепция информационной политики, которая принята «в целях своевременного, достоверного, полного и объективного информирования граждан о деятельности избиркома и ТИКов». Этого избирком собирается добиться «цивилизованными методами работы с населением» и «активным взаимодействием со СМИ». Ведь речь идет не о простом годе. В 2013-м в регионе пройдет множество выборных кампаний разных уровней. Контакты с журналистами, которые должны обеспечивать «конструктивные взаимоотношения граждан с общественными институтами», прописаны особой строкой. Для газетчиков и телевизионщиков избирком гарантирует «обеспечение свободного доступа к официальной информации о своей деятельности».

В Камышинской ТИК заявили infokam.su, что полностью разделяют ключевые положения концепции открытости. Между тем камышинские журналисты помнят, как на прошлых выборах в марте 2012 года в ночь события представителям прессы не дали возможности даже подключить ноутбук к розетке в ТИК. По личному распоряжению председателя ТИК Сергея Анихреева прессу максимально удалили от кабинетов, где участковые комиссии сдавали документы в ТИК, и все, что видели журналисты, ― это спины председателей участковых комиссий, проходящих с мешками и коробками в сопровождении полицейских. Ни в течение ночи, ни наутро после дня голосования по кандидатуре мэра никто из членов ТИК не встретился с местными журналистами, не подготовил для них никаких релизов, двери терризбиркома оказались наглухо закрытыми. Так что приходилось ждать только информацию из Волгограда.

 На заседания Камышинского терризбиркома журналистов независимых СМИ допускали крайне неохотно, а в день выдачи удостоверений кандидатам в мэры газетчики могли наблюдать процесс только из коридора.

Теперь в новой концепции «главными принципами информационной политики избиркома названы единство информационного пространства, законность, гласность, обратная связь и социальная ориентация». Хорошо сказано, однако!