Средства массовой информации Волгоградской области облетела очередная новость, связанная с фигурой председателя облдумы Владимира Ефимова, — якобы избиратели Тракторозаводского района Волгограда (откуда был избран Ефимов) намерены добиваться от него досрочного сложения депутатских полномочий. Ни инициатор этой группы, ни хоть один из ее членов не называются. Зато даются комментарии о возможном развитии событий.

Между тем несколькими днями ранее сам Ефимов побывал у себя в округе в Тракторозаводском районе и посетил физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Как информирует пресс-служба облдумы, Ефимов ставил задачей на месте разобраться в возникших проблемах с эксплуатацией этого спортивного объекта. «Эта поездка стала первой из запланированных спикером посещений физкультурно-оздоровительных объектов с целью выявления проблемных вопросов», — прокомментировали в думе. Напомним, что ФОК был сдан в эксплуатацию в ноябре 2010 года. В настоящее время в нем хотят поднять плату за посещение секций, но Ефимов отметил, что «повышать цену за абонемент для занятий в ФОКах недопустимо, если мы действительно ходим получить доступный массовый спорт».

В этот же день СМИ облетела и еще одна новость: Владимир Ефимов подал заявление в ГУ МВД по Волгоградской области о привлечении к уголовной ответственности автора статьи в местном СМИ. В заявлении парламентарий утверждает, что сведения в публикации одного из интернет-изданий Волгограда не соответствуют действительности. Речь идет о том, что Ефимов якобы заработал некую сумму, выступив соведущим шоу «Добейся успеха», вышедшем на экраны осенью 2011 года. По мнению Ефимова, опубликованная статья порочит его честь и достоинство, потому что содержит информацию о якобы неуплате налогов.

В общем, сегодня Владимир Ефимов — фигура «номер один» в информационном поле региона. Без упоминания его фамилии не обходиться ни один мало-мальски важный политический обзор. Как известно, 23 января в Волгоградской областной думе произошла смена лидера фракции «Единая Россия». По результатам голосования депутатское объединение возглавил секретарь регионального отделения партии власти Виталий Лихачев. Как прокомментировал событие депутат Владимир Попов, «на заседании фракции было сказано о необходимости обновления кадров».

«Независимая газета» также не прошла мимо личности волгоградского парламентария. Политолог Андрей Серенко прямо в заголовке заявил: «В городе на Волге обнаружился либерализм». «Во фракции партии власти в Волгоградской областной Думе появились нарушители дисциплины, — рассказывает политолог в статье. — Перед волгоградскими единороссами замаячила перспектива раскола. Экс-руководитель регионального отделения партии власти Владимир Ефимов объявил о создании внутри фракции ЕР в Волгоградской областной Думе особой депутатской группы, которая должна заняться развитием либерализма в регионе. Обособление внутри регионального отделения партии власти «либеральной группы» уже негативно сказалось на фракционной дисциплине. Эксперты видят за данным проектом попытку Ефимова сохранить влияние на партийную организацию и считают вероятной угрозу ее раскола...»

«Первые признаки этого уже появились, — сообщает «НГ». — На последнем заседании областной Думы 7 февраля с.г. члены либеральной группы открыто нарушили фракционную дисциплину и дружно проголосовали против позиции остальных членов фракции ЕР. Примечательно, что перед заседанием областного Заксобрания, в ходе собрания фракции ЕР, никаких претензий к коллегам-единороссам члены либеральной платформы по существу вопросов повестки дня не предъявляли. «Это серьезный сигнал, который можно считать началом раскола во фракции ЕР», — считает политический эксперт Александр Южный.

К слову, некоторые СМИ уже сообщили о том, что готовность стать председателем регионального парламента выразил депутат Андрей Попков. «Пост спикера областного парламента меня в принципе не интересует. Но я действую по принципу: завышаю планку, чтобы достичь желаемого», — прокомментировал события последней недели для infokam.su Андрей Попков.

Так есть или нет раскол во фракции «Единой России»? Или же это вновь политические игры,  подобные пляске первобытных народов вокруг костра с целью низложить одну из политических фигур. Что будет дальше? Каков прогноз событий? Свое видение ситуации изложил для infokam.su волгоградский политолог  Виталий Арьков:

«Не думаю, что раскол существует в реальности. По крайней мере, идеологический — по партийным убеждениям. Тем более, что многие из новоявленных либералов являют собой людей из старой коммунистической номенклатуры региона, записавшихся в единороссы лишь из сугубо карьерных побуждений.

По той информации, которая мне доступна, причина возникновения нового клуба внутри фракции ЕР — страстное нежелание вошедших в него что-либо менять. Как в самой фракции, так в областной Думе и вообще в регионе. Поскольку они прекрасно понимают, что по результатам начатых реформ вряд ли сохранят свои нынешние позиции в политике и бизнесе, в той или иной степени завязанном на освоении бюджетных средств.

Искренне сомневаюсь, что при нынешнем раскладе политических сил в регионе закулисным организаторам либерального клуба удастся вовлечь в него большую часть фракции. Знаю, что многие думские единороссы предпочитают сейчас ни ввязываться ни в какие авантюры и демонстрировать, по крайней мере публично, лояльность новой управленческой команде региона и готовность сотрудничества с ней.

Разумеется, не без выгоды для себя, своего или дружественного бизнеса — что весьма дальновидно в преддверии ЧМФ-2018 и возможности получить выгодные подряды в процессе подготовки к нему. После же того, как весной в Волгоградской областной Думе с большой долей вероятности сменится спикер, либеральный клуб внутри фракции ЕР рассосется сам собой».