Летнее время становится тяжелым испытанием для всех людей. Но наибольшую опасность изнуряющая жара представляет для местной флоры. Горят хвойные и лиственные посадки, степи, сельхозпосевы. Только за минувшие сутки пожары вспыхнули сразу в трех районах волгоградской области.

Около девяти часов тушили очаг возгорания в Серафимовичском районе. 10 гектаров лиственного леса — тополя, дуба, вербы и клена 45-50 лет, а также 20 гектаров травы было охвачено огнем близ хутора Подолховский. На месте работали пять пожарных машин.

В селе Коростино Котовского района Волгоградской области пожар возник в полтретьего дня. Горела сухая трава на площади 140 гектаров и 2 гектара ржи. Ликвидировали возгорание около часа с помощью двух автоцистерн, трех тракторов с плугом, одного трактора с бочкой.

Вечером этого же дня сообщение о пожаре поступило из Новониколаевского района. Недалеко от хутора Фоменко горела 30-летняя сосна. От нее огонь распространился по двум направлениям — первый очаг охватил 20 гектаров хвойного леса, второй — 12. Глубоко за полночь оперативной группе МЧС региона на четырех спецмашинах, использовав 14 автоцистерн, все же удалось справиться с огнем.

Всего за прошедшие сутки в Волгоградской области сгорело 30 гектаров леса и 2 гектара ржи.

В Волгограде также сохраняется пожароопасная ситуация. Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города призывает население ограничить посещение лесов на автотранспорте, а также не разжигать костры в лесу или вблизи лесных насаждений.