Государственная автоколонна №1733 недавно ощутимо сократила количество рейсов в села Камышинского района. Это связано с недостатком финансирования дотационных рейсов. Неблагополучная тенденция распространилась на всю область, некоторые пассажирские автопредприятия и вовсе оказались на грани закрытия.

Вчера, 14 февраля, на заседании Волгоградской областной думы было принято постановление «О финансировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом  в 2013 году». Предполагается, что оно должно частично снять остроту вопроса. «Облдума предлагает исполнительной власти установить переходный период до 1 мая этого года, в течение которого транспортное обслуживание жителей сельских районов будет осуществляться как и в прошлом году ―  из средств областного бюджета. За этот промежуток времени муниципалитеты должны изыскать средства в собственных бюджетах для финансирования перевозок внутри района», ― пишут о позиции депутатов региональные СМИ.

Парламентарии обещают муниципалам, что правительство Волгоградской области должно предусмотреть в бюджете второго полугодия транспортные субсидии районам. Но как на самом деле сложатся эти межбюджетные отношения, пока сказать сложно. Перед селянами же каждый день стоит проблема, как добраться из глубинки до больниц в городах и райцентрах.