Член Союза художников России Сергей ЛебедевВолгоград и Камышин обменялись выставками юных художников – учащихся художественных школ этих городов. 15 февраля в Волгограде в галерее искусств Детской художественной школы № 3 (проспект имени Ленина, 101) состоялось открытие выставки работ учащихся Детской художественной школы Камышина. Об этом сообщает департамент информационной политики города-героя, уточная, что проект реализован в рамках договоренности между художественными школами Волгограда и Камышина о сотрудничестве и обмене опытом.

Юные камышане привезли для показа более 40 работ. Помимо творчества учащихся, на выставке представлены также работы педагогов камышинской художественной школы – Сергея Лебедева и Владимира Котова. Оба педагога являются членами Союза художников России, их творчество известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. При этом оба долгие годы работают в художественной школе,передавая свое мастерство подрастающему поколению.

В композициях Сергея Лебедева реальность переплетается с мечтой, сказкой и грезами. Его картины подобны притчам. Это философские рассуждения, с которыми художник обращается к вдумчивому зрителю. Они — открытый разговор о вечном и о насущных проблемах бытия. В отличие от своего коллеги, Владимир Котов – реалист, его пейзажи манят и чаруют зрителей всех возрастов. Используя минимальную цветовую гамму, Котов умудряется передавать красоту зимних и летних дней, волжских просторов и степных далей. 

Всего на выставке можно увидеть около 80 работ – юных камышан и их известных педагогов-наставников.