Уважаемый Иван Ильич!

28 декабря 2012 года я направил Вам (исх. № 2812/121) уведомление о распределении денежных средств, предусмотренных на финансирование наказов и предложений избирателей на 2013 год на общую сумму 400 тыс. рублей.

18 января 2013 года (исх. № 01-17/03) по непонятным причинам Вы предлагаете мне представить измененный перечень уже на сумму 200 тыс. рублей, ссылаясь на решение Камышинской городской Думы № 62 от 18.12.2012 г. «О бюджете городского округа — г. Камышин на 2013 год и на плановый период до 2015 года».

Я присутствовал на названном заседании Думы и совершенно ответственно заявляю, что этот вопрос там даже не выносился на обсуждение, и, соответственно, такое решение не принималось.

Поэтому прошу Вас уточнить и конкретизировать, в какой отдельной строке бюджета предусмотрен конкретный размер финансовых средств на выполнение наказов избирателей за счет текущих расходов бюджета города на 2013 г. с указанием кода раздела и подраздела функциональной классификации расходов бюджета?

Не обсуждалось и не принималось никаких решений по изменению размера «депутатского фонда» и на комиссиях Думы. Не известен мне и конкретный инициатор этого новшества, поставивший свою подпись под внесенным проектом (если он, конечно, был), не понятны его мотивы, а об экономическом обосновании и речи не идет!

Уверен, что это очередное кулуарное решение, созревшее в возбужденном сознании обитателя административного кабинета, без открытого обсуждения в угоду чьим-то личным болезненным амбициям, но в ущерб интересам избирателей.

Думаю, что это направлено и против неугодных оппозиционных депутатов для снижения или уменьшения их возможностей по решению конкретных вопросов, одобренных избирателями, имеющих общественное значение и неотложный социальный характер, носящих практическое точечное прикладное применение.

Считаю, что это осознанное политическое решение администрации совместно с так называемой партией большинства для дальнейшего ослабления связи избирателей с депутатами и являет собой классический пример прямого игнорирования запросов избирателей в угоду партийно-политической конъюнктуре. И при этом они, как обычно, не осмелились сделать это гласно, боясь открыто проинформировать и хотя бы попытаться объясниться перед избирателями, желательно, в прессе.

Предлагаю и настаиваю на внесении в повестку дня ближайшего заседания Думы вопроса об организации работы с наказами и обращениями избирателей к депутатам Камышинской городской Думы, где я надеюсь услышать ответы на поставленные вопросы и увидеть документы (если таковые были), якобы подтверждающие внесение, обсуждение и принятие соответствующих постановлений комиссий и Думы для последующего информирования жителей города через СМИ.

Обращаю Ваше внимание, что г. Камышин, наверное, является единственным муниципальным образованием в России с населением свыше 100 тыс. человек, где просто не существует Порядка или Положения об организации работы с наказами и обращениями избирателей. Причем делается это сознательно, чтобы решать эти вопросы кулуарно, тенденциозно, избирательно и абсолютно непрозрачно.

С уважением, депутат Камышинской городской Думы А. Н. Хаценко