Сообщение о том, что из 56-ой десантно-штурмовой бригады, которая расквартирована в Камышине, сбежал 18-летний солдат-срочник, появилась в средствах массовой информации 14 февраля 2013 года.

Сообщалось, что солдат покинул воинскую часть с высокой температурой и сильнейшими болями в спине. Домой, в Астрахань, рядовой приехал из Камышина на такси. Он рассказал, что оставить часть самовольно его вынудило безразличие командования. Уже в Астрахани врачи «скорой» заподозрили у молодого человека пневмонию и доставили его в больницу.

Родители парня и представители Астраханского комитета солдатских матерей обратились в военный следственный отдел Каспийской флотилии с письменным ходатайством разобраться в ситуации и привлечь к ответственности руководство части, продемонстрировавшее халатное равнодушие к состоянию здоровья солдата.

Как рассказал infokam.su следователь военного следственного отдела по Каспийской флотилии Сергей Шведов, состояние здоровья солдата значительно улучшилось. Были опрошены родители, которые сообщили новые факты. Однако оперативные данные пока не могут быть приданы огласке. В настоящее время по всем фактам проводится проверка.

Напомним, что десантно-штурмовая бригада в Камышине стала с завидной регулярностью появляться в хронике происшествий средств массовой информации. В июне прошлого года под колесами БТР погиб 20-летний Владимир Водопьянов, а в январе 2013 года при не выясненных до конца обстоятельствах умер 19-летний Нурсултан Нурситов.