2 февраля этого года, в 70-летнюю годовщину победы в Сталинградской битве, Президентом страны и руководством Волгоградской области было акцентировано внимание на работе поисковых отрядов. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками поисковых организаций в Волгограде пообещал решить вопрос с федеральным законодательством, регламентирующим работу поисковых отрядов. В свою очередь, поисковики обратили внимание главы государства на необходимость федерального закона о поисковой работе, который бы регламентировал и их действия, и взаимодействие с армейскими и силовыми структурами.

В третьем по величине городе области ― Камышине ― поисковое движение имеет славную историю, а местные поисковики на протяжении ряда лет выезжают на места боев Сталинградской битвы с одной целью ― найти, перезахоронить и по возможности узнать имена солдат и офицеров Красной армии, погибших в 1942-1943 годах на территории региона.

Начало поисковой работы

Камышинский поисковый отряд «Багратион» был создан в мае 2006 года и на основании решения правления вошел в Волгоградскую региональную молодежную общественную организацию «Поиск». Создателем и командиром отряда является Андрей Юрьевич Бурняшев, который входит в члены правления ВРМОО «Поиск».

Основной задачей отряда является военно-патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной войны и подготовка молодежи к службе в вооруженных силах России.

С первых дней существования поискового отряда «Багратион» курсанты активно включились в поисковую работу. За 7 лет поисковики из «Багратиона» приняли участие в одной международной Вахте памяти, шести Всероссийских Вахт памяти и шести Региональных Вахт памяти. Отрядом были выполнены 24 поисковые разведки. В течение многих лет финансовую поддержку поисковому отряду «Багратион» оказывала “Финансовая компания “Гласс”.

В составе поисковых вахт найдено и перезахоронено более восьмисот погибших защитников Сталинграда, более чем у сотни найденных солдат удалось установить имена. В ходе архивного поиска, по просьбам камышан, установлены судьбы более ста пятидесяти погибших и пропавших без вести воинов.

В январе 2012 года члены поискового отряда «Багратион», совместно с Информационно-аналитическим агентством “Инфокам” и телепередачей “Жди меня” помогли найти воина, которого искала дочь. Изучив документы, в которых содержались данные о похороненных на Братском захоронении, родственникам был направлен ответ, в котором подтверждался факт захоронения в Камышине.

Достойные награды

Поисковая работа «Багратиона» не остается без внимания и справедливого поощрения. На Всероссийской Вахте памяти 2010 года отряд занял третье место по России, а на областных соревнованиях «Поисковик» занимал в 2010 году ― второе место, в 2011 году ― третье. При проведении 20-дневных сборов по обучению молодежи поисковой работе курсанты «Багратиона» в 2011 году были назначены на должности командиров, заместителей командиров взводов, командиров отделений, как наиболее дисциплинированные и подготовленные к поисковой работе. Занятия по поисковой работе со всеми взводами проводил командир отряда Андрей Бурняшев. Ряд курсантов награждены ведомственными медалями и памятными знаками. Командир отряда награжден медалью МО РФ «За активный поиск ― III степени».

Всего на счету поискового отряда «Багратион» более восьмидесяти грамот, благодарственных писем и дипломов.

Силами курсантов «Багратиона» был создан уникальный не только для Волгоградской области музей Великой Отечественной войны, который получил официальную лицензию и признан лучшим школьным музеем области. Открыто восемнадцать уголков Памяти в учебных заведениях, предприятиях и фирмах города. Созданы и торжественно открыты два обелиска посвященных Великой Отечественной войне.

Курсанты отряда вместе с руководителем неоднократно проводили Уроки мужества в образовательных учреждениях и библиотеках города. Музей клуба стал одним из самых посещаемых мест города.

На новом месте

В 2012 году поисковый отряд «Багратион» переехал на новое место ― в рамках военно-патриотического воспитания 17 июня 2012 года решением начальника при «Камышинской технической школе ДОСААФ России» на базе Камышинского поискового отряда «Багратион» создан Камышинский поисковый военно-патриотический клуб «Багратион». Его руководителем назначен командир поискового отряда, помощник начальника технической школы Андрей Бурняшев. В настоящее время завершается оборудование основной базы клуба «Багратион».

«У нас будет своя библиотека, тир, компьютерный уголок и кинозал, ― рассказал infokam.su Андрей Бурняшев. ― Будет открыта выставка, посвященная Сталинградской битве. В ближайшее время будет переоборудован класс военной подготовки. Мы с уверенностью смотрим в будущее и понимаем, что патриотическое воспитание ― это, пожалуй, наиважнейшая часть общечеловеческого воспитания молодого поколения. Иначе нельзя! Быть патриотом своей страны необходимо на деле, и военно-патриотические клубы как раз закладывают основу патриотизма в души молодых».