16 февраля увидел свет очередной номер журнала «Лиза». На странице, отведенной редакцией под рубрику «Собственный бизнес hand maid», представила свое творчество для жителей всей страны жительница Камышина Елена Гуляева.

Хенд-мейд (от англ. hand-made) — «ручная работа». Говоря по-русски, «рукоделие». Сегодня понятие стало столь многообразным, что включает в себя не только бабушкино рукоделие (вязанье, шитье и т. д.), но и работу по созданию эксклюзивных дизайнерских изделий. Сегодня хенд-мейд — это в конечном виде уникальный творческий продукт, который может украсить жилище или, например, подчеркнуть женскую красоту.

В России ширится круг поклонников эксклюзивного искусства хенд-мейд. Молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске, женщины пенсионного возраста и, конечно же, творческие натуры, которые достигли высот в разных сферах деятельности, занимаются тем, что создают уникальные изделия своими руками. И не просто создают, а, объединившись, устраивают творческие мероприятия — такие, например, как арт-ярмарки, которые проходят в Камышине. Или открывают магазины для реализации своих изделий и работ коллег.

С журналом «Лиза» Елена Гуляева поделилась секретами мастерства и рассказала о том, как она стала заниматься  хенд-мейдом. «В те времена, когда пятиклассница Лена пришла в центр детского и юношеского творчества на курсы бисероплетения, найти качественный бисер было сложно. Приходилось использовать корявый китайский. «После занятий я сломя голову неслась в магазин и отстаивала огромную очередь, чтобы купить два-три пакетика бусин для новых свершений», — рассказывается в статье  о начале пути мастера.

Сегодня в Камышине хенд-мэйд становится торговой маркой. Люди идут к мастеру, чтобы приобрести изделие, аналогов которому нет во всем мире. «Совсем недавно магазинов, торгующих хенд-мэйдом, в нашем городе не было, а теперь начался настоящий бум на изделия ручной работы», — рассказала «Лизе» Елена.

Три месяца назад Елена открыла магазин ручной работы. Сегодня Елена работает, что называется, «за троих»: сама стоит за прилавком, сама изготовляет украшения, а, помимо этого, берет на реализацию работы коллег. Как пишет «Лиза», «в магазине необычайных подарков «ШокоЛад» можно купить вышитые картины, заколки, серьги и броши — результат кропотливой работы мастериц».

«Личное хобби может приносить доход. Таков вывод издания. А сама Елена Гуляева признается: «Это счастье заниматься тем, что доставляет удовольствие. Я рада, что решилась открыть свое дело».