Опубликован доклад одного из влиятельных отечественных холдингов в сфере Government Relations, который сообщает о начавшейся новой президентской кампании в России. Суть выводов, сделанных в докладе, сводится к тому, что в российских элитах прослеживаются движения по поиску преемника Путина. И это будет якобы не Медведев.

«Обострение подковерных войн в последние месяцы не заметил только ленивый: СМИ спекулируют на теме возврата к «зимнему времени», в Сети распространяются слухи об отставке вице-премьера Аркадия Дворковича, близкий к нему бизнесмен и вице-президент ОКР Ахмед Билалов получает жесткий публичный разнос от Путина, а государственные телеканалы снимают телесюжеты о злоупотреблениях в энергетике (ТЭК в правительстве курирует Дворкович). Эти события воспринимаются прежде всего как отголоски борьбы между правительством Медведева и «теневым» кабинетом в окружении Путина. Главная проблема Медведева заключается в том, что он пытается играть роль альтернативного политического полюса, в то время как на самом деле не является «точкой сборки» для новых элитных групп».

Именно фактор соревнования потенциальных кандидатов в преемники в ближайшее время, по мнению авторов доклада, и будет определять колорит политической жизни страны. Среди потенциальных фигурантов этого соревнования эксперты называют Алексея Кудрина, Сергея Собянина, Сергея Шойгу, Дмитрия Рогозина.

Что касается общей ценности доклада, то критические высказывания по нему уже тоже появились в федеральных СМИ. «Получается, исследование учитывает единственный субъект политики — президента и его ближайшее окружение. Системная и несистемная оппозиция в принципе не берутся в расчет, а единственный источник высшей власти в стране (по Конституции, напомним, это ее многонациональный народ) принимается в расчет только как фактор нестабильности», -  пишет, например, «Утро.ру».