Уголовное дело в отношении директора кредитного потребительского кооператива «Касса взаимопомощи пенсионеров» возбужденное по ст. 160 ч. 4 УК России — «Хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» было передано в суд для рассмотрения по существу. Санкции, предусмотренные данной статьей, предусматривают наказание в виде 10 лет лишения свободы.

— Было установлено, что в период с 2004 по 2008 годы директор присваивала себе денежные средства кооператива, поступившие от пайщиков. Для совершения этого преступления она привлекла в сообщники экономиста кооператива. Схема присвоения денег была следующей: экономист составляла подложные документы о якобы выплаченных денежных суммах конкретным пайщикам, а в дальнейшем эти средства присваивались директором и экономистом. Данная преступная схема позволила злоумышленникам присвоить более 4,7 миллиона рублей, — рассказал infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Николай Ларионов.

Напомним, что подельница директора кредитного потребительского кооператива  «Касса взаимопомощи пенсионеров» в 2011 году была осуждена по этой же статье. Суд приговорил её к наказанию в виде пяти лет лишения свободы условно, а также лишение права занимать должности в бухгалтерской и финансово-экономической сфере на срок два года. Кроме того, подсудимую обязали возместить ущерб, нанесенный кооперативу и пайщикам, на сумму почти в 5 миллионов рублей.