Опыт проведения престижных футбольных турниров и сотрудничество в рамках инвестиционных проектов стали главной темой обсуждения на встрече губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в Российской Федерации Войцехом Зайончковски. «Волгоградской области предстоит провести спортивное мероприятие такого высокого уровня, как Евро-2012, которое уже состоялось в Польше. Нам очень важно успешно подготовиться к Чемпионату мира по футболу», — отметил Сергей Боженов.

Глава региона также подчеркнул, что сегодня Волгоградское Областное Правительство считает своим приоритетом создание максимально благоприятных условий для любых инвесторов. «Поэтому мы приглашаем польских партнеров в Волгоградский регион, нам очень интересен их опыт в реализации различных проектов, нацеленных на подготовку инфраструктуры города к футбольному турниру», — отметил губернатор.

В свою очередь Войцех Зайончковски заявил, что Волгоградская область рассматривается в Польше как один из главных регионов для делового сотрудничества. Если раньше интересы польских бизнес-структур были сосредоточены только в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде, то сегодня еще одной значимой российской территорией инвесторы из Восточной Европы считают Волгоград, делая особый акцент на том, что этот регион будет принимать у себя игры Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Получив такое почетное право, Волгоградская область подтвердила, что входит в число самых перспективных регионов России», — отметил посол. По словам Войцеха Зайончковски, за последние несколько лет Польшей, действительно, накоплен большой опыт подготовки к крупнейшему футбольному турниру, «и мы готовы делиться им с вами, и готовы работать в рамках совместных программ», — подчеркнул посол Польши

Губернатор Сергей Боженов отметил, что в ближайшие годы Волгограду предстоит совершить рывок в развитии спортивной, гостиничной, транспортной, туристической инфраструктуры, причем аукционы на проектирование многих объектов уже начались. «Мы максимально открыты для инвесторов и заинтересованы в опытных деловых партнерах, надеемся, что с польскими инвесторами у нас сложится тесное, взаимовыгодное сотрудничество», — подчеркнул губернатор.

Добавим, что поделиться своим опытом в части подготовки и проведения престижных футбольных турниров Польша готова в формате специальных конференций, семинаров и деловых форумов — решено, что такие встречи состоятся уже в этом году, и приглашение принять в них участие получил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.