Весьма смелую и своевременную мысль высказал в региональных СМИ председатель комиссии Совета молодых депутатов Волгоградской области Юрий Щевелев. Он назвал изначально не верными принципы межбюджетных отношений, при которых самые «большие» и самые «лучшие» доли налогов зачисляются в федеральный бюджет, менее «популярные» и весомые — в региональный и совсем «плохие» и мизерные — в местный бюджет. Молодой депутат считает, что больше половины всех собираемых налогов должно оставаться на местах.

«Тогда каждое территориальное образование будет все делать для своего развития, поскольку власти на местах будут кровно заинтересованы в собираемости налогов, создании предприятий, рабочих мест и поддержке малого и среднего бизнеса не на словах, а на деле», — заявил Щевелев.

На предполагаемые контрвопросы о том, сумеют ли главы муниципалитетов в этом случае реализовать столь высокие полномочия, депутат-новатор ответил, что на дворе время высокоэффективных управленцев, и если не доверять главам муниципалитетов собрать налоги на своей территории, то что им тогда вообще можно доверять? Мол, держать их в качестве политической «тусовки» дальше просто не прилично.

«Экономическая поддержка муниципальным образованиям в обмен на политическую зависимость от областной власти может довести районы и города Волгоградской области до банкротства», — заявил дословно депутат.