21 февраля в Волгограде проводился спецрейд по выявлению нетрезвых водителей. В Дзержинском районе инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по г. Волгограду остановили отечественную «девятку» для проверки документов. По всем видимым признакам водитель находился за рулем в состоянии опьянения.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, внезапно водитель сдал назад. При этом он совершил наезд на инспектора ДПС и столкнулся с патрульной автомашиной. Протащив полицейского несколько десятков метров, автомобиль нарушителя, увеличивая скорость, предпринял попытку скрыться с места происшествия.

Во время преследования нарушитель никак не отреагировал на неоднократные требования об остановке. Его попытались блокировать около дома № 13 на улице Республиканской, но, уходя от преследования, водитель вновь по касательной «задел» патрульную автомашину. И вновь попытался оторваться от погони.

На основании закона «О полиции» стражи порядка применили табельное оружие: было произведено четыре выстрела по колесам. Автомашина нарушителя с поврежденным колесом была остановлена, водитель задержан.  Им оказался 33-летний неработающий волгоградец.

«Пройти медицинское освидетельствование водитель-нарушитель отказался. В отношении него составлены административные материалы за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, невыполнение законных требований сотрудников полиции и оставление места ДТП. Также собранные материалы в ближайшее время будут направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела за применение насилия в отношении представителя власти. По факту применения табельного оружия проводится служебная проверка», - сообщают в ГУ МВД России по региону.