Тенденции в экономике Камышина и Камышинского района применительно к теме сбора налогов обсудила на брифинге с журналистами руководитель Межрайонной налоговой инспекции №3 Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Наталья Левачкова. Как прокомментировала она infokam.su, показатели 2012 года в целом выглядят ровно.

«У нас нет проблем со сроками поступления налогов в бюджеты», — делает выводы Наталья Левачкова. — «Темповка» роста объемов налоговых поступлений по отношению, скажем, к росту фондов оплаты труда имеет хорошую динамику, сопоставимую со среднероссийскими показателями».

Но чем лучше показатели, тем интереснее их анализировать. Рассмотрим зависимость между ростом зарплат — он составил за 2012 год по Камышину 11,9 процента, и ростом перечисленных сумм НДФЛ — 9, 8 процента. «Чистой» пропорции не получилось, поскольку многие из камышан имеют право на налоговые вычеты. Однако очевидно: налог «плотно» идет вслед за зарплатой. Но вот рост зарплаты в этом году и в Камышине, и в России в целом «заморозился». Основные доходы граждан «застряли», но произошло это с зарплатами далеко не всех тружеников. Например, статданные свидетельствуют, что заработки руководителей выросли в прошлом году на 13,2 процента, заработки юристов — на 15, 5 процента, а строителей — всего на 4 процента.

«Остановку» роста зарплат аналитики связывают с системной диспропорцией. «С  2013 года предприятия должны задуматься либо об урезании зарплат, либо о сокращении персонала, предупреждают эксперты. До сих пор оплата труда росла слишком быстрыми темпами, намного опережающими производительность труда», — считают в Центре развития НИУ Высшей школы экономики.

Что же, напомним: камышанам приходится «замирать» на довольно низкой планке — сейчас средняя зарплата в городе составляет 15 тысяч рублей (статистические данные), что на 3 с лишним тысячи ниже среднеобластного показателя.