20 февраля на внеочередном заседании Волгоградской областной думы парламентарии большинством голосов поддержали предложенную губернатором Сергеем Боженовым кандидатуру Олега Керсанова на пост председателя правительства региона. Напомним, что бывший премьер Константин Храмов покинул пост по собственному желанию.

Предварительно кандидатура Олега Керсанова обсуждалась на заседаниях фракций областной Думы, три из них ― «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР ― выразили консолидированное мнение поддержать предложение губернатора. Народные избранники сошлись во мнении: глава области оказал доверие местному управленцу Олегу Керсанову, и он должен оправдать его.

Как известно, Керсанов является уроженцем Волгоградской области. Он возглавлял Алексеевский район, был депутатом облдумы, возглавлял правление Совета муниципальных образований Волгоградской области, а до настоящего времени занимал пост первого заместителя председателя регионального правительства.

Как считает лидер фракции ЛДПР в Волгоградской областной Думе Александр Потапов, «Керсанов – вполне достойная кандидатура на пост председателя Правительства Волгоградской области. И тот факт, что губернатор Сергей Боженов делает ставку на региональных управленцев ― это правильно. Олег Керсанов ― сильный руководитель. Он радеет за регион, надеюсь, он будет хорошо работать на укрепление и развитие экономики области».

С мнением коллеги согласен лидер фракции «Справедливая Россия» Волгоградской областной Думы Станислав Коротков, который полагает, что «Керсанову предстоит оправдать доверие губернатора и населения. Я уверен, Керсанов будет работать на благо региона. Будучи вице-премьером, он всегда отстаивал позицию Правительства перед депутатами: при обсуждении острых моментов на заседаниях думы убеждал, спорил… В частности, благодаря его активной позиции в ряду других руководителей было увеличено финансирование сельского хозяйства при рассмотрении бюджета на текущий год, а также принято решение о мартовском снижении коммунальных тарифов».

Как считает политолог, руководитель "Политической экспертной группы» Константин Калачёв, рекомендацией Олега Керсанова на пост главы правительства «губернатор Боженов сделал серьезный шаг навстречу местным элитам».

― Оправдает ли себя это назначение, покажет время. Но выдвижение и назначение на второй по значимости пост в регионе хорошо знакомого местным элитам и понятного им Олега Керсанова должно усилить правительство региона и упрочить положение губернатора Боженова», ― отмечает эксперт.

По мнению доктора философских наук, политолога Александра Стризое, назначение Керсанова будет позитивно воспринято в регионе.

― Губернатор Сергей Боженов сейчас делает ставку не столько на региональных управленцев, сколько на эффективных управленцев, ― заявил Александр Стризое. ― Главное, чего мы ждем от нового председателя правительства ― это эффективное руководство правительством и решение областных проблем. Не стоит забывать о том, что областное правительство должно заниматься оперативным решением задач, которые им ставит губернатор. Среди первостепенных экономических задач для Волгоградской области ― привлечение инвестиций, развитие транспортной инфраструктуры региона и реализация социальных программ, в частности строительство жилья эконом-класса и улучшение работы системы здравоохранения. Считаю, что у Олега Керсанова больше шансов решить эти проблемы, чем у многих других волгоградских политиков. То, что он хорошо знает область, является его безусловным плюсом.

Своё мнение высказал и депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области Олег Савченко: «Мне кажется, что губернатор сделал абсолютно логичный шаг, ведь очень важно, чтобы во главе правительства региона был управленец, хорошо знакомый со спецификой региона. Он знает Волгоградскую область, знает людей, их способности и перспективы, знаком с руководителями всех уровней. Керсанов может назвать проблемы глубинки — ведь регион большой, и проблем много. Причем северные районы области радикально отличаются от южных, и решать вопросы стандартными методами, «по кальке» — нельзя. Это человек, кому не нужно будет дополнительного времени, чтобы войти в суть дела; он может принимать решения и брать на себя ответственность. За него голосовал Алексеевский район, избирая его главой, его выбирали председателем правления Совета муниципальных образований. Надеюсь, что оправдать доверие губернатора и населения он сумеет».

― «Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала предложение губернатора Сергея Анатольевича Боженова об утверждении на должность председателя областного правительства Олега Владимировича Керсанова, ― рассказал секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Виталий Лихачёв. ― Это человек с большим опытом работы в Волгоградской области. Ему знакомы проблемы МСУ, и что немаловажно – пути их решения. Считаю, что выбор губернатором управленца с опытом работы в регионе, такого как Олег Керсанов, определяет хорошие перспективы развития Волгоградской области».

«Новым периодом» назвал кадровые изменения в правительстве политолог Андрей Серенко. «Появляются новые экономические задачи, которые требуют новых подходов и методов решения и участия профессионалов, имеющих опыт работы непосредственно в поле нашего региона. Керсанов, как выходец из местной элиты будет избавлен от необходимости кому-то что-то доказывать, «вписываться» в команду. Относительно региональной элиты он не имеет иллюзий, а адекватно оценивает её потенциал и возможности. Перед председателем правительства стоит задача оправдать оказанное доверие, и в том случае, если он это сделает, можно будет считать перестройку политической системы региона завершённой».

Напомним, Правительство Волгоградской области было образовано ровно год назад – 12 февраля 2012 года местная облдума большинством голосов приняла соответствующие поправки в Устав области, а 15 марта утвердила его структуру.

«Тот факт, что Сергей Боженов предложил региональной Думе утвердить на посту главы правительства именно Олега Керсанова, считаю абсолютно закономерным и логичным», - заявил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков. Эксперт уточнил, что «Волгоградское «происхождение» Керсанова, разумеется, сыграло определенную роль, но отнюдь не главную. Важнейшими аргументами в пользу кандидатуры Олега Владимировича стали его богатый опыт эффективного управленца-практика».

― Первый аргумент должен способствовать более хозяйственному подходу при восстановлении экономики региона, ― пояснил свою мысль Арьков. ― И, в первую очередь, АПК, как одного из главных ее секторов - Волгоградская область была и остается преимущественно аграрно-ориентированным регионом. А здесь Керсанов, что называется, не одну собаку съел. Второй аргумент станет подспорьем для губернатора Боженова в его переговорах с федеральным центром, усилит лоббистские возможности Волгоградского региона при распределении бюджетных траншей и госинвестиций. Наконец, о волгоградском «происхождении» Керсанова. Оно несомненно плюс в разрезе того, что он и прекрасно информирован о реальном положении дел в регионе, и лично знаком со всеми значимыми персонажами местного политического ландшафта. В том числе, осведомлен об их сильных и слабых сторонах, знает кого и чем заинтересовать с целью привлечь на свою сторону в решении тех или иных стоящих перед ним задач. Однако не стоит забывать о том, что глава областного правительства — своего рода тень губернатора и призван действовать сугубо в рамках, очерченных главой региона.

Представитель Волгоградской области в Совете Федерации Владимир Плотников отметил профессиональные качества О. В. Керсанова. «Знаю Олега Владимировича как грамотного экономиста, крепкого хозяйственника, человека системного, который ставит перед собой цель и последовательно к ней идет, стремясь добиться наивысшего результата. Экономику региона знает, как работать с бюджетом тоже, поэтому я уверен, что в новой должности Олег Владимирович сделает все для того, чтобы налогооблагаемая база увеличивалась, появлялись новые рабочие места, проблемы сельского хозяйства решались грамотно и оперативно. Хочется верить, как председатель правительства Олег Владимирович Керсанов надежды жителей региона и губернатора оправдает», ― рассказал Плотников.