Денис АлтуховНа дворе — последние числа февраля. Совсем скоро весна вступит в свои права: потекут ручьи, на Волге и Камышинке образуются промоины, а там уже недалеко и до ледохода. Но у камышинских снойкайтеров еще есть время поймать ветер и пролететь за кайтом вдоль города, выписывая в воздухе красивые фигуры.

В минувшие выходные город стал местом проведения первого открытого чемпионата области по сноукайтингу. В Камышине помериться силами собрались 25 спортсменов из Москвы, Волгограда, Самары, Тольятти и Перми. Самым титулованным стал пермяк Антон Ужегов ― действующий чемпион мира по сноукайтингу.

Поговорив с гостями, infokam.su обратился к камышинскому спортсмену Денису Алтухову, чтобы узнать, как камышане оценивают итоги зимы 2012/13 годов.

― Денис, удачной ли выдалась зима 2012-13 годов для сноукатеров Камышина?

― Зиму этого года для сноукайтеров я оцениваю на 4 балла из 5. Хотелось бы побольше снега!

― Какие планы удалось воплотить в жизнь?

― В этом сезоне нам удалось реализовать свою главную цель ― мы организовали и провели Открытый чемпионат Волгоградской области по сноукайтингу. В нем приняли участие райдеры со многих городов России. Чемпионат получился увлекательным и веселым, настроение райдеров даже не испортило отсутствие ветра. Спасение нашли в прыжках через трамплин с помощью квадрациклов и лебедки. Мы получили положительные отзывы по организации чемпионата и его проведению от участников, судей и инструкторов по кайтингу, которые также посетили наше мероприятие.

― Какие планы на будущее?

― Планы обширные и далеко идущие: развивать кайтинг в Камышине и в Волгоградской области. Планируем провести летний фестиваль в Волгограде. К сожалению, в Камышине нет удобного и безопасного берега для таких мероприятий.

― Как вообще сноукайтинг прижился в Камышине? С чего начинали?

― У истоков стоял Мурад Агаджанян, который в 2006 году вышел в бухту речки Камышинки, чтобы научиться кататься с первым самодельным кайтом. В 2008 году группа состояла уже из четырех человек. Я начал кататься в январе 2009 года. Друзья ― Александр Матвеев и Николай Зенкин ― показали мне, что представляет собой кайт, как им управлять и т. д. В 2010 году нас было уже десять человек. Кайт объединяет. 

― Денис, готовы ли вы принимать новичков? Что для этого нужно?

― Мы всегда рады видеть увлеченных и заинтересованных людей.  Всем, кто к нам обращается, мы готовы помочь в обучении и выборе оборудования. Смотрите прогноз и заглядывайте в нашу группу http://vk.com/club13524638, там всегда свежие новости о месте наших «каталок».